Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.08.2019Более 90 жителей приняли участие в конкурсе на лучший Совет общественного самоуправления

Более 90 жителей приняли участие в конкурсе на лучший  Совет общественного самоуправления

15 августа 2019 года завершился объезд благоустроенных территорий, жители которых принимают участие в городском конкурсе «Лучший Совет общественного самоуправления территориальных общественных самоуправлений города Нижнего Новгорода».

Конкурсная комиссия в составе депутатов городской Думы Нижнего Новгорода Ольги Балакиной, Шамиля Аляутдинова, Елены Аржановой и Анны Кругловой, а также представители Молодежной палаты при Думе Нижнего Новгорода, городской Общественной палаты, общественных организаций города объехала все районы города и осмотрела представленные на конкурс палисадники, внутридворовые территории, балконы и лоджии. Комиссия оценила 75 пространств, в благоустройстве которых принимали участие 94 жителя. Лучшие объекты в номинациях «Лучший балкон, лоджия», «Лучший палисадник многоэтажного дома», «Лучший палисадник частного сектора», «Лучшая внутридворовая территория многоквартирного дома» будут выбраны осенью. 

Как отметила и.п. председателя городской Думы Нижнего Новгорода Ольга Балакина, очень приятно, что количество участников конкурса год от года растет. «Если в прошлом году в конкурсе приняли участие 64 человека, то в этом – уже 94 жителя. Участники конкурса рассказывают, что, глядя на их труд, соседи тоже начинают ухаживать за своими палисадниками. Многие начинали с небольшого клочка земли, а спустя несколько лет, смогли украсить территорию вдоль всего дома, - рассказала Ольга Балакина. – В ходе объезда встречались уникальные дворы с ландшафтным дизайном, необычными самодельными фигурами, огромной ухоженной площадью. Но даже если обустроен небольшой палисадник, сделана маленькая клумба, мы понимаем, что за этим стоит огромный труд энтузиастов, не просящих помощи, а создающих красоту вокруг себя, потому что им это нравится, потому что здесь растут их дети и внуки, потому что они любят свой город». И.п. председателя городской Думы добавила, что, благодаря таким активистам, Нижний Новгород расцветает, и только совместными усилиями мы можем преобразить, украсить и улучшить нашу городскую среду.

Сами жители рассказывают, что занимаются благоустройством для своего удовольствия и всю работу - от расчистки территории до полива и выращивания рассады - выполняют сами. «Не хотелось жить в сером городе», «Красота спасет мир», «Это мой вклад в благоустройства микрорайона. Может быть, глядя на красоту, кто-то не станет бросать на землю окурок или мусор», - это слова участников конкурса.

Напомним, что городской конкурс «Лучший Совет общественного самоуправления территориальных общественных самоуправлений города Нижнего Новгорода» проводится уже более 10 лет с целью развития и реализации инициатив населения Нижнего Новгорода на самоуправляемых территориях; привлечения населения к благоустройству придомовых территорий; активизации работы Советов общественного самоуправления по социальной защите населения и по организации массовых мероприятий. Одним из организаторов мероприятия является городская Дума Нижнего Новгорода.

В 2018 году по итогам конкурса победителями стали 50 жителей.

1O8A5573 1O8A5592 1O8A5601 1O8A5658 1O8A5666 1O8A5672 1O8A5697 1O8A5736 1O8A5787 1O8A5820 1O8A5907 1O8A5923
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц