Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.08.2019Делегация Пермской городской Думы изучает опыт транспортной реформы в Нижнем Новгороде

Делегация Пермской городской Думы изучает опыт транспортной реформы в Нижнем Новгороде

Делегация Пермской городской Думы прибыла в Нижний Новгород для изучения опыта транспортной реформы. Рабочий визит проходит в рамках межпарламентского взаимодействия городской Думы Нижнего Новгорода с представительными органами власти других городов. 

В рабочей встрече, состоявшейся 14 августа, приняли участие заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, депутат, член рабочей группы по развитию отрасли пассажирских перевозок в Перми Александр Филиппов, начальник управления экспертизы и аналитики аппарата городской думы Денис Ушаков, председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислав Прокопович, директор департамента транспорта, и. о. заместителя главы города по транспорту и дорожному хозяйству Елена Лекомцева и и. о. гендиректора МП «Нижегородпассажиравтотранс» Никита Злобин.

Алексей Грибанов объяснил интерес к нижегородскому опыту реформированием транспортной системы Перми, начавшимся в 2019 году. В его рамках в Перми ведется работа по воссозданию муниципального автобусного парка на базе МУП «Пермгорэлектротранс».

По словам Алексея Грибанова, появление муниципальных автобусов должно снизить зависимость города от монополии частных перевозчиков: «Перевозка пассажиров – это важная общественная функция, и мы, в первую очередь, должны заботиться о комфорте и безопасности пассажиров. Когда частные перевозчики начинают ставить нам условия, говорят, что денег мало, давайте повышать тарифы и увеличивать субсидии, мы не можем этим полноценно заниматься. Поэтому мы решили воссоздать автобусный парк, чтобы выстроить нормальные деловые отношения с частными перевозчиками. Необходимо, чтобы доля муниципального транспорта составляла хотя бы 30-40% в объеме перевозок пассажиров, тогда рынок у нас будет более сбалансированным».

Представителей Пермской городской Думы интересовали вопросы организации работы муниципальных автобусов в Нижнем Новгороде, формирования маршрутной сети, достижения баланса в объемах перевозок муниципального автобусного предприятия и частных перевозчиков, составления тарифного меню, внедрения систем учета пассажиропотока и безналичной системы оплаты проезда.

В свою очередь, Елена Лекомцева не поддержала решение администрации Перми об отказе от троллейбусов в рамках транспортной реформы. По ее мнению, в городах необходимо сохранять электротранспорт. 

«Мы находимся на пороге очень больших, радикальных перемен. Сейчас администрацией Перми в гордуму внесен целый пакет документов по транспортной реформе, и нам предстоит принимать непростое решение, – рассказал Алексей Грибанов. – Мы специально приехали в Нижний Новгород, зная, что здесь достаточно хорошо работает общественный транспорт. Наша цель – познакомиться, посмотреть и обсудить с депутатами и администрацией те новшества, которые мы внедряем, чтобы, возможно, они предостерегли нас от каких-то ошибок. В Нижнем Новгороде есть четкое понимание подходов к транспортной отрасли и у депутатов, и у администрации. У нас же с администрацией Перми подходы разные, мы пока находимся по разные стороны баррикад. Я думаю, что с учетом рекомендаций, которые мы получили в Нижнем Новгороде, мы перестроимся и попробуем безболезненно пройти этот процесс реформирования».

Станислав Прокопович отметил важность межпарламентской работы депутатов из разных городов: «Такая работа, безусловно, очень важна. Так или иначе, города проходят похожий путь и сталкиваются с примерно одинаковыми трудностями. И здесь важно и профессионально, и просто по-человечески, поддержать и обезопасить коллег. Нам приятно, что город-миллионник Пермь приехал изучить наш опыт. В организации работы транспортной системы мы сегодня далеко впереди Перми. Но наш опыт тоже непростой. Те сложности, которые у нас были, мы проанализировали, и их решением поделились с нашими коллегами. В ходе более чем двухчасовой встречи мы детально проговорили многие моменты и передали нашим коллегам, я считаю, очень важный опыт. И договорились, что такие встречи будут проходить у нас в дальнейшем».

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц