Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.06.2019Городская Дума поздравила участников и победителей коммунального квеста «Живи как хозяин»

Городская Дума поздравила участников и победителей коммунального квеста «Живи как хозяин»

27 июня 2019 года в парке «Швейцария» для жителей Нижнего Новгорода впервые прошел обучающий коммунальный квест «Живи как хозяин!». Праздник был организован в рамках 25-летия образования территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде. Восемь районных команд, сформированных из активистов ТОС, смогли вместе с профессиональными консультантами из домоуправляющих и ресурсоснабжающих организаций в игровой форме разобраться в вопросах ЖКХ, получить полезные советы, приобрести важные навыки.

Организатором квеста выступила Автономная некоммерческая организация «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» при поддержке Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода, в которую входят ДУКи Канавинского, Московского, Нижегородского, Приокского и Советского районов, а также эксперты ресурсоснабжающих организаций «ТНС–Энерго», АО «Нижегородский водоканал», АО «Теплоэнерго».

От имени городской Думы Нижнего Новгорода и председателя Дмитрия Барыкина участников ЖКХ-квеста приветствовал заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению Шамиль Аляутдинов.

«Проект «Школа ЖКХ» – прекрасное начинание, нужное и востребованное жителями Нижнего Новгорода. Советы общественного самоуправления – это огромная сила в общественной жизни нашего города», – отметил депутат.

Заместитель главы администрации города Дмитрий Гительсон перед началом квеста подчеркнул социальную важность проекта «Школа ЖКХ», который реализовывался на базе советов общественного самоуправления. «Проект устанавливает важнейшую связь между жителями и ресурсоснабжающими организациями. Очень важно, чтобы все участники этого проекта чувствовали себя горожанами, равными друг другу, единомышленниками и находились друг с другом в диалоге», – отметил Гительсон. По его словам, теперь главная задача на следующий сезон – масштабирование проекта, вовлечение в него максимального количества жителей.

При поддержке профессионального консультанта каждая районная команда прошла несколько заданий на смекалку, коммунальную и правовую грамотность, получая оценки-наклейки в зачетные книжки. Эксперты ДУКов и ресурсоснабжающих организаций задавали командам вопросы о том, как совету дома сэкономить тепло и воду, какой тип лампочки предпочтительнее, как рассчитать количество киловатт и передать показания по приборам учета. Участники квеста потренировались в раздельном сборе мусора и прошли тест по энергоэффективности.

По итогам соревнований все восемь районных команд получили призы и дипломы участников. По результатам подсчета заработанных баллов, определились три призера коммунального квеста «Живи как хозяин!»: первое место заняла команда Канавинского района, на втором месте – Нижегородский район, третье место завоевала команда Автозаводского района.

18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц