Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.06.2019Городская Дума приняла Положение о залоговом фонде

Городская Дума приняла Положение о залоговом фонде

Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 19 июня 2019 года приняла решения по вопросам, касающимся управления муниципальным имуществом.

Так, депутаты поддержали предложенные администрацией города изменения в Прогнозный план приватизации на 2018-2020 годы. Перечень дополнен двумя объектами: часть производственного здания на ул. Юлиуса Фучика (Автозаводский район) и помещение в доме № 246 на ул. Коминтерна (Сормовский район). Также муниципалитет вносит в уставной капитал АО «Теплоэнерго» газовую котельную с оборудованием, которая обеспечивает теплом жителей Зеленого города, а в уставной капитал АО «Нижегородский Водоканала» – помещение общественного туалета на Б. Покровской.

В то же время из перечня приватизируемого имущества исключены два комплекса объектов, которые будут переданы в безвозмездное пользование областным учреждениям. В частности, «Кадастровой оценке» будут переданы два здания на улице Черниговской, в том числе городская водонапорная башня, которая является объектом культурного наследия регионального значения. Как сообщалось ранее, частный инвестор, имеющий в собственности земельный участок на улице Черниговской, планирует провести комплексное благоустройству всей набережной Оки, а полномочия по предоставлению земли под комплексное устойчивое развития территории имеет субъект Федерации. Девять нежилых зданий на улице Шуваловский канал будут переданы «Экологии региона». Земельный участок под этими строениями граничит с Шуваловской свалкой и будет рекультивирован по федеральной программе.

Городская Дума также согласовала включение в перечень муниципального имущества, которое может стать объектом концессии, пяти объектов недвижимости на ул. Бринского. Нежилые помещения и гаражи общей площадью 600 кв. м планируется передать инвестору в рамках концессионного соглашения по созданию в Нижнем Новгороде платных парковок. После реконструкции в этих помещениях будет располагаться Центр мониторинга и управления парковками.

Решением Думы в муниципальную собственность переданы два земельных участка в жилом комплексе «Новая Кузнечиха», на которых планируется построить детский сад и школу. Также депутаты поддержали решение принять в собственность города 13 квартир для обеспечения жильем детей-сирот.

Также городская Дума на заседании приняла Положение о залоговом фонде Нижнего Новгорода. По словам председателя постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилла Лазорина, депутаты будут утверждать перечень недвижимого имущества, которое может быть использовано в качестве залога. «Администрация или муниципальные предприятия при заключении кредитно-финансовых договоров с организациями смогут использовать имущество из данного перечня в качестве обеспечения своих обязательств», – отметил он.

При этом депутаты поддержали проект внесения изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города. Городской администрации предоставлена возможность привлекать для электронной продажи муниципального имущества «профессиональных продавцов», обладающих опытом в области приватизации имущества, – юридических лиц из соответствующего перечня, утвержденного Правительством РФ.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц