Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.06.2019«Ни жителям, ни депутатам пока неясно, где предполагается выделять парковочные места», - Кирилл Лазорин

«Ни жителям, ни депутатам пока неясно, где предполагается выделять парковочные места», - Кирилл Лазорин

13 июня 2019 года в городской Думе Нижнего Новгорода под председательством Кирилла Лазорина состоялось заседание постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям, в котором принял участие заместитель председателя Думы Николай Сатаев и депутаты Герман Карачевский, Карим Ибрагимов, Шамиль Аляутдинов, Максим Жук, Юрий Яшенков и Надежда Мельникова.

Члены комиссии обсудили имущественные аспекты реализации в Нижнем Новгороде нескольких социально значимых проектов.

Так, депутаты рассмотрели предложение исключить из Прогнозного плана приватизации 9 объектов на улице Шуваловский канал в Ленинском районе.

Как пояснила депутатам председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, с просьбой передать нежилые здания в Шуваловской промзоне в безвозмездное пользование обратилось ГБУ Нижегородской области «Экология региона». Земельный участок под этими строениями граничит с Шуваловской свалкой и будет рекультивирован по федеральной программе.

Юрий Яшенков поинтересовался, как планируется использовать этот земельный участок после рекультивации, и напомнил, что существует постановление администрации Нижнего Новгорода от 2017 года об утверждении проекта планировки территории Шуваловской промзоны, который предусматривает там жилую застройку.

Также депутаты обсудили вопрос о передаче в безвозмездное пользование ГБУ НО «Кадастровая оценка» двух зданий на улице Черниговской, в том числе дома № 30, который является объектом культурного наследия.

Как рассказала первый заместитель главы городской администрации Наталия Казачкова, появился крупный инвестор, который имеет в собственности на улице Черниговской земельный участок и хочет присоединить часть территории, чтобы провести комплексное благоустройство всей набережной Оки от Ромодановского вокзала до Мызинского моста.

Кирилл Лазорин задал вопрос, почему муниципалитет не продает земельный участок инвестору напрямую, что было бы быстрее и проще с юридической точки зрения.

Замглавы города пояснила, что в собственности муниципалитета находятся всего два объекта, и полномочия по предоставлению всего земельного участка под комплексное устойчивое развития территории имеет субъект Федерации.

Кроме того, профильная комиссия рассмотрела вопрос о включении в перечень муниципального имущества, которое может стать объектом концессии, пяти объектов недвижимости на ул. Бринского.

Имущественный комплекс общей площадью 600 кв. м (нежилые помещения и гаражи) планируется передать инвестору как часть объекта концессионного соглашения по созданию в Нижнем Новгороде платного парковочного пространства. После реконструкции там будет располагаться Центр мониторинга и управления парковками.

О деталях концессионного соглашения депутатам рассказал директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Солдатенков. По его словам, срок концессионного соглашения составляет 12 лет, объем частных инвестиций – 200 млн рублей. Планируется создать не менее 5 300 и не более 7 400 парковочных мест. Точное количество и расположение мест для парковки будут разработаны инвестором в соответствии со схемой организации дорожного движения. Как стало известно на заседании, платные парковки планируется создавать в границах существующей улично-дорожной сети города.

«Это не профильный вопрос для нашей комиссии, но как житель и депутат Автозаводского района я хочу понимать, как создаваемые парковки повлияют на интенсивность дорожного движения. Будет ли компромисс между теми, кто паркуется, и теми, кто едет на автомобиле, – отметил председатель постоянной комиссии. – Планируется создать 7 400 парковочных мест, они могут располагаться равномерно по всем муниципальным дорогам, а могут быть сконцентрированы в Нижегородском районе, например. Ни жителям, ни депутатам пока неясно, где предполагается выделять эти парковочные места. И если концессионер будет разрабатывать эту схему, то, смею предположить, он это сделает в своих интересах. А нам надо склоняться к интересам муниципалитета, а не частного инвестора».

Наталия Казачкова заверила депутатов, что места располагаемых парковок будут сначала согласованы с администрацией города и жителями.

На заседании депутаты профильной комиссии поддержали предложение передать в муниципальную собственность два земельных участка в строящемся жилом комплексе «Новая Кузнечиха» под строительство детского сада и школы.

1O8A8058 1O8A8059 1O8A8065 1O8A8068 1O8A8077 1O8A8087 1O8A8090 1O8A8091 1O8A8100 1O8A8108 1O8A8113 1O8A8117 1O8A8122 1O8A8126 1O8A8129 1O8A8135 1O8A8141
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц