Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.04.2019В 2019 году территория под новые захоронения будет расчищена на двух кладбищах Нижнего Новгорода

В 2019 году территория под новые захоронения будет расчищена на двух кладбищах Нижнего Новгорода

17 апреля 2019 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству депутаты вновь вернулись к вопросу об освоении свободных площадей на основных кладбищах Нижнего Новгорода. Напомним, что в феврале комиссия приняла решение обратиться к главе города с просьбой предусмотреть в бюджете средства на освоение свободных территорий трех кладбищ.

По словам директора МКУ «Управления муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Андрея Прохорова, на действующих кладбищах от 10% до 25% территории занимают брошенные земли. Ежемесячно в городе осуществляется в среднем 1 200 захоронений, из которых 720 – родственные, а 480 – новые. Для новых захоронений необходимо каждый месяц выделять 0,3 га земли, это 4 га в год. Директор МКУ отметил, что в 2019 году будут проведены работы по расширению площадей двух кладбищ – «Ново-Сормовское» и «Березовая пойма». На кладбище «Ново-Сормовское» планируется ввести в эксплуатацию 7,39 га площадей. Там будет организован «квартал общегородских захоронений», «квартал ветеранов», «квартал семейных захоронений». Начальная цена контракта составляет 4,7 млн рублей, работы займут 6 месяцев, начало освоение участка запланировано на середину июня текущего года. На территории кладбища «Березовая Пойма» планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 0,5 га для 600 захоронений, что продлит работу кладбища на 5 лет. На проведение работ по подготовке участка необходимо 5,6 млн рублей, срок исполнения составит 4 месяца, начать работы предполагается 1 июня текущего года. Андрей Прохоров отметил, что строительство кладбища «Новое Стригинское» пока отложено.

Андрей Ефремов спросил, как будет проходить месячник по благоустройству на территориях кладбищ. Он предложил снабжать посетителей мешками для мусора и организовать своевременный вывоз отходов. Руководитель МКУ рассказал, что сейчас производится закупка контейнеров для накопления мусора и пообещал продумать вопрос с предоставлением мешков.

Комиссия приняла решение держать этот вопрос на контроле. «Мы добились того, что на 2019 год, наконец-то, определены два кладбища, по которым будет развернута работа по дальнейшему их использованию. На действующих кладбищах будут расчищены территории под новые захоронения, и жителям не придется хоронить усопших на выселках. Комиссия по городскому хозяйству обратится к руководству города, чтобы обещания по расширению территорий действующих кладбищ были выполнены в этом году», – сказал Владимир Аношкин.

Также депутаты обсудили план работ управляющих компаний города по текущему ремонту многоквартирных домов в 2019 году. По словам заместителя директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Олега Фролова, органы местного самоуправления не обладают полномочиями контроля за проведением текущего ремонта. Решение о ремонте принимают собственники помещений дома на общем собрании и передают протокол собрания своей домоуправляющей компании. Контролирует деятельность ДУКов и ТСЖ Государственная жилищная инспекция Нижегородской области. Как отметил Олег Фролов, по данным основных домоуправляющих компаний, в 2019 году планируется провести текущий ремонт на сумму 951,4 млн рублей. В рамках ремонтной кампании будут отремонтированы крыши, внутридомовые инженерные сети, лифты, подъезды, утеплены фасады, выполнены противопожарные мероприятия. В прошлом году на текущий ремонт управляющие компании потратили более 1 млрд рублей. Владимир Аношкин выразил недоумение по поводу исполнения планов ремонта. Председатель комиссии отметил, что объем исполненных работ в 2018 году оказался меньше запланированных, при этом объем финансирования по некоторым статьям оказался больше, чем планируемый. «Мы хотим получить более развернутую информацию о текущем ремонте: какие управляющие компании не выполнили план, кто наказан за это? Если не выполняется решение собрания жителей по проведению ремонта, недовольство будет расти. Комиссия намерена разобраться в этом вопросе», – сказал депутат.

Комиссия поручила департаменту жилья и инженерной инфраструктуры предоставить депутатам более полную информацию о выполнении текущего ремонта, и после анализа передать ее в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области, чтобы наказать виновных.

1O8A0353 1O8A0354 1O8A0376 1O8A0380 1O8A0386 1O8A0387 1O8A0388 1O8A0395 P1300315 P1300332
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц