Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.09.2012Городская программа развития физкультуры и спорта получила отличную оценку депутатов

Городская программа развития физкультуры и спорта получила отличную оценку депутатов

Плодотворно и с искренним энтузиазмом прошло первое  заседание рабочей группы по обсуждению проекта долгосрочной муниципальной программы по развитию спорта под председательством В.Е.Пушкина, с участием  депутатов Р.А. Буланова и И.Б. Кондратьева, заместителя главы администрации города Т.Н.Беспаловой и разработчика проекта – департамента культуры, спорта и молодежной политики. Программа  создана по инициативе главы Нижнего Новгорода О.В. Сорокина.

Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики С.А. Горин, представляя свое любимое «детище», отметил, что программа должна обеспечить прорыв в материально-техническом обновлении базы спорта, насытить город разнообразными, доступными и повсеместными спортивными сооружениями – от простых дворовых турников до физкультурно-оздоровительных комплексов и многофункциональных спортзалов.

 В результате реализации программы с 2013 по 2017 годы Нижний Новгород с последнего места по количеству жителей, увлекающихся физкультурой и спортом, должен выйти в лидеры среди городов –миллионников. Расчетная стоимость пятилетней программы составляет 14 миллиардов 632 миллиона рублей.  Из городского бюджета 8,991 млрд. рублей , 3, 380 млрд.  – из областного бюджета  и 2,213млрд. рублей – это частные инвестиции.

- Программа отличная, - сказал депутат И.Б. Кондратьев. – А будут ли деньги в городском бюджете?

Депутат Р.А. Буланов заметил, что спортивный бизнес в городе процветает,  поэтому нужно активнее использовать инвестиции в инфраструктуру массового спорта. Председатель комиссии по социальной политике В.Е. Пушкин предложил подумать о предоставлении налоговых льгот предпринимателям, вкладывающим деньги в спортивные объекты для жителей города.

Заместитель главы администрации города Т.Н. Беспалова предложила подобрать земельные участки и пустующие муниципальные помещения для частных инвесторов, которые хотят строить в микрорайонах новые  спортивные залы, бассейны, теннисные корты и т.д. Также  Т.Н. Беспалова акцентировала внимание депутатов на необходимости увеличивать зарплату тренеров для решения острой кадровой проблемы в муниципальных спортивных учреждениях.

По мнению Т.Н. Беспаловой, муниципальная программа по развитию спорта необходима для участия в федеральной программе.  Такую возможность глава города О.В. Сорокин обсуждал на состоявшейся встрече с Министром спорта, туризма и молодежной политики РФ  В.Л.  Мутко.  Путь привлечения федеральных инвестиций последовательно развивается. Администрация города создала проект  муниципальной программы за три месяца.

Рабочая группа обсудила проект, депутаты   внесли свои предложения по содержанию программы и выразили желание всемерно содействовать работе по развитию спорта в Нижнем Новгороде.

 

 

  

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц