Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

05.09.2017«Мы принимаем в муниципальную собственность объект, который в дальнейшем планируется для размещения ясельных групп», - Кирилл Лазорин

«Мы принимаем в муниципальную собственность  объект, который в дальнейшем планируется для размещения ясельных групп», - Кирилл Лазорин

На заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям  под председательством Кирилла Лазорина при участии главы города Елизаветы Солонченко и заместителя главы города Михаила Кузнецова депутаты Юрий Яшенков, Владимир Аношкин, Анна Круглова, Герман Карачевский, Андрей Ефремов, Юрий Ерофеев, Сергей Каргин, Дмитрий Краснов, Николай Сатаев, Николай Ингликов, Ольга Балакина, Валерий Гельжинис, Дмитрий Барыкин, Андрей Дранишников, Евгений Лазарев, Вячеслав Растеряев, Надежда Мельникова, Карим Ибрагимов рассмотрели вопросы о включении муниципальных объектов в перечень для обеспечения двух концессионных соглашений и о передаче в муниципальную собственность здания бывшего детского дома на улице Есенина для организации нового детского сада.

   Как сказала глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, администрация города внесла эти вопросы в повестку заседания комиссии по имуществу и земельным отношениям  в срочном порядке, так как они требуют безотлагательного решения и касаются важных социальных проблем.

   Исполняющий обязанности директора департамента транспорта и связи Валерий Лунев сообщил депутатам, что в рамках заключения концессионного соглашения по капитально-восстановительному ремонту вагонов метро планируется передача в хозяйственное пользование инвестора ангара в районе станции метро «Пролетарская» и 34 вагонов для капитального  ремонта. В свою очередь инвестор обязан модернизировать ремонтную базу и восстановить вагоны, инвестиции составят 770 млн. рублей. Общие затраты областного и городского бюджетов  предусмотрены в размере 1,2 млрд. рублей на семь лет: 52% поступят из области, 48% выделит город. По словам Валерия Лунева, в первые годы исполнение соглашения в основном  будет финансировать Правительство Нижегородской области, с 2020 года обязательства будет обеспечивать муниципальный бюджет. Через семь лет созданная ремонтная база и капитально отремонтированные вагоны будут переданы муниципалитету.

   Администрация города считает, что этот проект позволит в кратчайшие сроки решить проблему обновления подвижного состава метрополитена. По соглашению с Правительством Нижегородской области в 2017 году из областного бюджета в качестве аванса выделено 124 млн. рублей на приобретение 23 новых вагонов метро и 67 млн. рублей на капитально-восстановительный ремонт 34 вагонов.

   Директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев объяснил выгоды создания ремонтной базы: новый вагон стоит примерно 60 млн. рублей, капитальный ремонт обходится почти в три раза дешевле при продлении срока эксплуатации вагона на 15-17 лет. Предприятие уже выполнило ремонт 20-ти вагонов, нужно восстановить еще почти 60 вагонов. Олег Яушев считает, что обновление подвижного состава метрополитена позволит увеличить количество вагонов в поездах метро и сократить интервалы движения до 3-х минут.

   После продолжительного обсуждения депутаты отложили принятие решения по этому вопросу и рекомендовали администрации города подготовить дополнительную информацию с экономическим обоснованием предложенного проекта для углубленного изучения всех деталей. Комиссия по имуществу и земельным отношениям намерена повторно собраться на заседание в четверг, 7 сентября.

   На предстоящем заседании комиссия примет решение по предоставлению муниципального имущества для заключения концессионного соглашения на оборудование остановочных комплексов общественного транспорта. Проектом предусматривается передача инвестору диспетчерского пункта на улице Долгополова и 107 остановочных павильонов для модернизации с использованием современных технологий. Новые остановочные павильоны предполагается оборудовать табло с информацией о движении транспорта, интерактивными картами по формированию маршрутов, кнопками экстренного вызова и др. Бюджетных средств на модернизацию   остановочных комплексов не потребуется. В рамках этого концессионного соглашения предусматривается оснащение 350 остановочных комплексов – это примерно треть от общего количества остановок в городе.

  Депутаты выступили в поддержку этого проекта, направленного на обеспечение комфортных условий для пассажиров общественного транспорта. По мнению депутата Андрея Дранишникова, необходимо обновить все остановочные павильоны в городе. Депутат Герман Карачевский предложил при заключении концессионного соглашения предусмотреть ответственность инвестора за его исполнение в полном объеме, без отказов и возврата взятых на обслуживание объектов.

- На начальном этапе нам важно запустить в тестовом режиме создание «умных» остановок, чтобы люди действительно могли получать необходимую информацию о движении транспорта, - подчеркнула глава города Елизавета Солонченко. – В целом процесс обновления остановочных павильонов идет, в замене еще 100 остановок нам помогает Правительство Нижегородской области.

  Также депутаты единогласно одобрили передачу в муниципальную собственность здания и земельного участка на улице Сергея Есенина для создания нового детского дошкольного образовательного учреждения. Глава города  Елизавета Солонченко сообщила, что из областного бюджета выделены целевые средства на ремонт здания. 

- Мы принимаем в муниципальную собственность  объект, который в дальнейшем планируется для размещения ясельных групп, -  подчеркнул социальную значимость этого решения председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин.

9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц