Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

01.02.2016«В наше время очень важно обеспечить детей здоровым питанием, и мы не сомневаемся в том, что наши молочные кухни производят именно такие продукты»,- Елизавета Солонченко

«В наше время очень важно обеспечить детей здоровым питанием, и мы не сомневаемся в том, что наши молочные кухни производят именно такие продукты»,- Елизавета Солонченко

Сегодня заместитель главы города Елизавета Солонченко приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 35-летию Нижегородской молочной кухни. Она познакомилась с работой производства и продегустировала образцы молочной продукции, выпуск которой планируется начать в ближайшее время. Лучшие сотрудники были награждены Почетными грамотами главы города и памятными подарками.

Нижегородская молочная кухня обеспечивает детей всей нагорной части Нижнего Новгорода натуральной кисломолочной продукцией, выпускаемой на собственной производственной базе. Кефир и творог маленькие нижегородцы, в соответствии с утвержденными требованиями, получают без консервантов и красителей. Все больше горожан делают выбор в пользу натурального и полезного питания для своих детей. В 2010 году услугой «Молочной кухни» Нижнего Новгорода воспользовались примерно восемь тысяч семей, а в 2015 году их стало уже более 15 тысяч.

Напомним, что с начала 2012 года на основании постановления областного правительства N 830 от 12 октября 2011 года на территории региона действуют новые правила по обеспечению молочным питанием детей до трех лет, согласно которым льготное детское питание компенсируется денежными выплатами. Однако в Нижнем Новгороде, благодаря активному участию депутатов городской Думы удалось сохранить молочные кухни.

«Было много обращений молодых мамочек с просьбой сохранить молочное питание для детей. Поэтому в конце 2011 года фракция партии «Единая Россия» в городской Думе вышла с предложением к губернатору Нижегородской области о сохранении в Нижнем Новгороде молочных кухонь. Губернатор пошел нам навстречу, и в декабре 2011 года им было подписано соответствующее постановление. В 2012 году у нас фактически начался второй этап жизни молочных кухонь. Мы сейчас спокойно, с уверенностью расширяем ассортимент и количество раздатков. В наше время очень важно обеспечить детей здоровым питанием, и мы не сомневаемся в том, что наши молочные кухни производят именно такие продукты», - отметила председатель фракции партии «Единая Россия» в городской Думе, заместитель главы города Елизавета Солонченко.

Сегодня  в МБУЗ «Молочная кухня», в которую входят 3 кухни в Нижегородском, Автозаводском и Сормовском районах и 45 пунктов раздачи молочного питания, приезжают за опытом представители других регионов страны. Постоянно растет ассортимент продукции: помимо кефира и творожка налажено производство лечебно-профилактического питания «Бифидумбактерин» и «Биолакт». А количество детей-нижегородцев, бесплатно пользующихся продукцией кухонь, выросло за последний год с 5,8 тысяч до 7,5 тыс. И нижегородские мамы могут быть спокойны за здоровье своих малышей.

Историческая справка

На самом деле история молочных кухонь в России уходит во времена правления Николая Второго, который, подхватив инициативу «Капли молока» - молочной кухни при городском санкт-петербургском приюте для недоношенных детей, в 1913 году первый создал «Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества». Попечительство это занималось устроительством приютов-яслей, детских лечебниц, родильных домов и молочных кухонь и находилось под личной опекой императрицы Александры Федоровны. В январе 1918 года попечительство было упразнено. И молочные кухни возродились уже только в СССР спустя годы. В городе Горьком, например, первая молочная кухня открылась при Педиатрическом институте в 1936 году.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц