Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.01.2016Депутаты рассмотрели блок вопросов, касающихся финансового обеспечения образовательной сферы

Депутаты рассмотрели блок вопросов, касающихся финансового обеспечения образовательной сферы

На заседании комиссии по социальной политике под председательством В.Е.Пушкина при участии и.о.главы города Е.И.Солонченко депутаты И.М.Богданов, В.Г.Герасичкин, М.С.Кузнецов, А.В.Татаринцева, А.О.Котельников, Е.И.Лазарев, Н.И.Мельникова, Ю.А.Ерофеев  обсудили вопрос о строительстве аквапарка в Автозаводском парке и предоставили возможность инициативной группе жителей высказать свою позицию в защиту парка.

   Депутаты городской Думы  неоднократно рассматривали ситуацию со строительством аквапарка на территории Автозаводского парка и хорошо знают проблему.  Решение областного правительства о выделении участка для строительства аквапарка уже  оспорено в суде, сейчас в высшую инстанцию подана  апелляция на пересмотр судебного решения, и, по мнению депутатов, необходимо дождаться  результата. Кроме того, инициативная группа жителей предлагает признать спорный участок в Автозаводском парке объектом культурного наследия: по свидетельству очевидцев, в годы Великой Отечественной войны на этом месте располагалась боевая позиция 15-ой батареи 784-го зенитно-артиллерийского полка. Ветераны предлагают установить памятник девушкам-зенитчицам и обустроить  аллею памяти.  Комиссия по социальной политике одобрила инициативу. И.о.главы города Е.И.Солонченко предложила принять обращение жителей в работу и  для дальнейших действий провести юридическую экспертизу вопроса.

    Директор департамента по спорту и молодежной политике Л.Н.Стрельцов  доложил депутатам об увеличении количества горожан, принимающих участие в городских спортивных мероприятиях. Особенно было отмечено, что активизируется работа по вовлечению  инвалидов  в спортивную жизнь города. По сведениям Л.Н.Стрельцова,   в этом году запланировано 604 мероприятия, что на 35 больше прошлогоднего плана. Комиссия по социальной политике каждый год настаивала на увеличении финансирования мероприятий физкультуры и спорта, и депутаты обратили внимание на то, что  в бюджете 2016 года расходы не сокращены, а предусмотрены в прежнем  объеме - около 7,2 млн. рублей.

    По инициативе депутата И.М.Богданова в повестку заседания комиссии был включен блок вопросов, касающихся финансового обеспечения образовательной сферы.  Директор департамента образования И.Б.Тарасова сообщила о наличии отраслевой кредиторской задолженности за 2015 год в сумме 481 млн. рублей, что составляет примерно четверть  общего объема задолженности городского бюджета по обязательствам прошлого года. Директор департамента финансов С.И.Утросина уточнила, что, в основном,  это  долги за коммунальные услуги и питание.

   Депутат А.О.Котельников выступил с инициативой внедрения энергосервисных контрактов на установку ресурсосберегающего оборудования в образовательных учреждениях  на условиях, когда в течение двух лет установка оборудования оплачивается за счет экономии.  В Автозаводском районе примеры заключения таких контрактов  есть, директор департамента образования И.Б.Тарасова  считает, что это возможность существенного сокращения платежей за энергоресурсы. Депутат А.О.Котельников предложил ввести в школах раздельный сбор мусора, что также сократит расходы на его утилизацию.  Комиссия по социальной политике приняла информацию о долгах образования к сведению, вопрос будет находиться на контроле, повторно депутаты рассмотрят его в феврале.

   Депутат И.М.Богданов сообщил о сокращении субвенций на образование, которые поступают из регионального бюджета. Директор департамента образования И.Б.Тарасова подтвердила, что рассчитанные по утвержденным нормативам  субвенции  были сокращены в областном бюджете сначала на 15 процентов и  дополнительно еще на 5 процентов. По мнению депутата И.М.Богданова, дефицит средств лишает образовательные учреждения возможностей развития и обновления материальной базы.

    Дополнительные средства городские школы могут получать от сдачи в аренду помещений, однако эта деятельность существенно ограничена законодательством. Как сказала директор департамента образования И.Б.Тарасова, в школу могут быть допущены только арендаторы, которые развивают образовательную, культурную или спортивную деятельность с детьми. Они проходят проверку в городской комиссии,  по результатам рассмотрения заявки получают разрешение и оформляют  договор аренды в КУГИ и ЗР.  И.М.Богданов считает, что в вечернее время можно было бы сдавать школьные спортзалы для взрослых команд и получать средства на оплату, например, коммунальных услуг. Комиссия отложила этот вопрос для дальнейшей разработки, чтобы рассмотреть  итоги на следующем заседании.

  Директор департамента строительства Ю.М.Щеголев объяснил депутатам причины нарушения сроков  окончания  строительства детских садов на улицах  Адмирала Макарова и Лескова, которые должны были сдать  к концу 2015 года. Дело в том, что подрядчики, которые были выбраны по конкурсу, оказались недобросовестными, и пришлось их срочно менять, расторгать контракты и проводить в ноябре 2015 года новые конкурсы.

    Ю.М.Щеголев считает, что сейчас работы идут по графику, в марте закончатся строительно-монтажные работы на объекте на ул.Адмирала Макарова, в мае-начале июня  завершится благоустройство территории. Строительно-монтажные работы на ул. Лескова планируют завершить в апреле, благоустройство -  в мае.

     Ю.М.Щеголев отметил, что в бюджете на строительство детских садов предусмотрено 23 млн. рублей при потребности в  размере 60 млн. рублей. Директор департамента строительства предупредил депутатов о необходимости в феврале принять решение о дополнительном финансировании.

Фоторепортаж

Видеокомментарий В.Е.Пушкина

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц