Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.01.2016«Неудовлетворенность работой ДУКов присутствует как у жителей города, так и у депутатов», - Александр Котельников

«Неудовлетворенность работой ДУКов присутствует как у жителей города, так и у депутатов», - Александр Котельников

20 января состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству под председательством Александра Котельникова при участии депутатов Николая Сатаева, Вадима Агафонова, Владимира Аношкина, Андрея Ефремова, Анны Кругловой, Евгения Лазарева и Юрия Яшенкова. В течение почти 3,5 часов депутаты разбирались с работой городских домоуправляющих компаний (ДУК), организацией водоотведения в Нижнем Новгороде и вывоза мусора из частного сектора.

Наиболее сложным был вопрос о работе ДУКов. К обсуждению были приглашены представители домоуправляющих компаний, Государственной жилищной инспекции, администрации Нижнего Новгорода. По словам Александра Котельникова, данный вопрос был вынесен на обсуждение комиссии в связи с большим количеством претензий к работе домоуправляющих  компаний со стороны нижегородцев. Наибольшее количество жалоб от жителей поступает на работу ДУК Приокского и Ленинского районов.

По данным Госжилинспекции, в 2015 году в инспекцию поступило 13,7 тыс. обращений, связанных с работой домоуправляющих компаний, из них 34% составляют жалобы на ненадлежащее состояние и ремонт общего имущества, 25% - вопросы по начислению платы за ЖКУ, 19% - претензии к качеству предоставляемых услуг.

 По словам депутата Николая Сатаева, большинство заявлений, поступивших к нему от жителей, связаны с неправильным начислением платы за общедомовые нужды (ОДН). Он также попросил представителей ДУКов предоставить информацию о количестве числящихся у них дворников.

Депутатов интересовала и работа системы оповещения населения при аварийных ситуациях. Они отметили неслаженную работу управляющих компаний и аварийных служб, которые при крупной аварии на коллекторе на Комсомольском шоссе вовремя не известили горожан о случившемся. Александр Котельников отметил, что необходимо изучить документы, регламентирующие работу коммунальных служб в аварийных ситуациях, и рекомендовать администрации в течение трех месяцев подготовить предложения по усовершенствованию этой системы.

«Сейчас неудовлетворенность работой ДУКов присутствует как у жителей города, так и у депутатов, но нужно искать решения для улучшения ситуации. Эти решения непростые, они не лежат на поверхности, но ряд вопросов уже наработан: были подготовлены законодательные инициативы и замечания в адрес администрации города. Это не тот вопрос, который решается в течение одного совещания, он довольно больной и сложный, но первые шаги уже сделаны», - сказал председатель комиссии.

     Много вопросов возникло у депутатов и к работе муниципального предприятия

«Городская управляющая компания» (МП «ГУК»). Предприятие было создано администрацией города  для обслуживания домов, относящихся к 5 и 6-й категории, то есть домов ветхого фонда. Александр Котельников отметил, что эта компания нарабатывает долги, которые администрация города постоянно покрывает, но бюджет города очень дефицитен, и в таких условиях ГУК не может просуществовать долго. Долги копятся из-за того, что дома, обсуживаемые компанией, находятся в очень ветхом состоянии, платежеспособность их жителей низкая, и коммерческие компании обслуживать этот жилфонд не хотят, при этом муниципалитет обязан содержать такие дома.

   Сейчас в управлении МП «ГУК» находится 1071 дом, но это количество увеличивается, из-за отказа коммерческих ДУКов от ветхих домов. По словам Александра Котельникова, чтобы исправить ситуацию с убыточностью компании, необходимо остановить поток перетекания к ней домов 5 и 6-й категории. Николай Сатаев предложил разработать программу по расселению этих домов, чтобы уменьшить нагрузку на городской бюджет. Вадим Агафонов попросил и.о. директора «ГУК» Марию Горбунову представить депутатам годовой финансовый план компании.

    После бурного обсуждения комиссия приняла решение создать рабочую группу для детального изучения работы МП «Городская управляющая компания». Руководству компании рекомендовано в течение десяти рабочих дней представить членам рабочей группы всю необходимую информацию о деятельности предприятия и рассмотреть возможность открытия большего количества офисов для населения. Директору департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Сергею Синицину рекомендовано подготовить законодательную инициативу о создании программы по расселению ветхого фонда на территории города. «Национальной ассоциации организаций ЖКХ» было рекомендовано изучить законодательную базу и представить предложения по ее изменению в части приостановления процесса передачи ветхих домов на обслуживание муниципалитету.

    Депутаты также одобрили предложение советника генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Чеслава Дзиминскаса о выкупе в муниципальную собственность участка коллектора в Автозаводском районе для бесперебойного обеспечения жителей холодной водой в аварийных ситуациях. Собственник – «Автозаводские теплосети» - готов продать участок коллектора за 3 млн. рублей.

   В заключение депутаты рассмотрели вопрос о вывозе мусора в частном секторе. По словам Александра Котельникова, ситуация сложилась крайне не удовлетворительная из-за того, что жители, которые производят мусор, не оплачивают в полном объеме услуги по его вывозу, поэтому недостающая часть оплаты дотируется из городского бюджета. В силу того, что мусора появляется все больше и больше, соответственно объем дотаций также увеличивается, а денег в бюджете недостаточно, заказывая услугу, администрация города ее не может оплатить, в связи с чем подрядчики грозят прекратить вывоз мусора.     «Я считаю, что эта система неработоспособна, нужно находить другую форму работы, которая будет сама себя обеспечивать. Вопрос о корректировке существующего положения поставлен перед городским департаментом жилья», - отметил председатель комиссии. Вадим Агафонов, который стал инициатором рассмотрения данного вопроса, предложил создать рабочую группу и решать данный вопрос совместно с главой города и городской администрацией.

 

Фоторепортаж

Видеокомментарий А.О.Котельникова

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц