Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

23.11.2015Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин: «Многолетнее сотрудничество с городом – побратимом Эссеном мы будем поддерживать и развивать по всем направлениям»

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин: «Многолетнее сотрудничество с городом – побратимом Эссеном мы будем поддерживать и развивать по всем направлениям»

Сегодня, 23 ноября 2015 года, глава Нижнего Новгорода И.Н.Карнилин встретился с официальной делегацией общества германо-российских встреч города-побратима Эссен.  

Немецкую сторону на встрече представляли  председатель правления общества германо-российских встреч города-побратима Эссен Барбара Лаххайн, член правления общества германо-российских встреч города-побратима Эссен Ирина Пфайффер, член общества германо-российских встреч города-побратима Эссен Гаральд Пфайффер.  Нижний Новгород представляли Е.В. Сабашников - член общества германо-российских встреч города Нижнего Новгорода, участник подписания договора о побратимстве между Нижним Новгородом и Эссеном и Е.И. Мишина - председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города  Нижнего Новгорода.

В 2016 году исполнится 25 лет со дня установления побратимских отношений между Нижний Новгородом и Эссеном. Именно эта тема стала главной для обсуждения. А в самом начале встречи госпожа Лаххайн передала поздравление с избранием на пост главы города Ивану Николаевичу Карнилину  от обербургомистра города-побратима Эссена Томаса Маркуса Куфена, избранного на этот пост в сентябре 2015 года. И.Н.Карнилин, в свою очередь, также передал поздравления господину Куфену с избранием на пост обербургомистра.

Немецкие коллеги рассказали о новых серьезных вызовах, которые встают перед Германией: это проблемы демографического кризиса и преемственности поколений, притока эмигрантов.  В то же время мэрия Эссена намерена определить в качестве приоритетных направлений развитие  сферы здравоохранения, культуры и спорта, поддержку социальной защиты детей, малоимущих граждан.

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин рассказал представителям немецкой делегации о двух важных вехах, к которым Нижний Новгород готовится уже сегодня: проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и предстоящее 800-летие Нижнего Новгорода в 2021 году. «На Стрелке возводится новый стадион, строится новая станция метро, реконструируется международный аэропорт, - подчеркнул глава города. – В рамках подготовки к 800-летию в Нижнем Новгороде уже создан оргкомитет, и мы планируем проведение значимых культурных и образовательных мероприятий. Мы будем рады видеть вас, дорогие друзья, на юбилейных торжествах».

«Наше многолетнее сотрудничество мы будем поддерживать и развивать по всем направлениям, - подчеркнул И.Н.Карнилин. - Культурные и образовательные программы только крепнут год от года, завязываются новые перспективные проекты  с высшими учебными заведениями города, работают обменные программы».

На встрече была затронута важная тема возможности долгосрочного сотрудничества в экономической сфере. Эссен, как и Нижний Новгород, – город с хорошо развитой промышленностью, поэтому очень важны соглашения и в этой сфере. На встрече прозвучала идея подключения к переговорным процессам в сфере экономики представителей торгово-промышленных палат городов – побратимов.

Программа пребывания немецкой делегации в эти дни в Нижнем Новгороде насыщенна и разнообразна.

Справка о сотрудничестве с Обществом германо-российских встреч

города-побратима Эссен (Германия)

В 1991 году Общество германо-российских встреч города Эссен выступило инициатором установления побратимских отношений между нашими городами. Город Эссен стал первым городом-побратимом Нижнего Новгорода, наш город впервые посетили иностранные граждане, нижегородцы впервые отправились за рубеж. 

          Дата образования Общества – 30 января 1990 года. В настоящее время председателем Правления Общества является госпожа Барбара Лаххайн.

          Работа коллектива Общества была дважды удостоена премии «за гражданскую инициативу»: 

         - премия фонда им.Роберта Боша за гражданскую инициативу (2007 г.);  

         - премия д-ра Фридриха Йозефа Хааса (Германо-российский форум) за гражданскую инициативу (2008 г.)

В рамках нашего сотрудничества ежегодно реализуются различные проекты: добровольная социальная служба граждан Германии в Нижнем Новгороде, гастроли творческих коллективов и художественные выставки.

При содействии Общества германо-российских встреч успешно осуществляются образовательные программы между нижегородскими унивеситетами, в частности, НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, НИУ ННГУ им.Н.И.Лобачевского, НижГМА и Университетом Дуйсбург-Эссен. 

         В 2011 году в Нижнем Новгороде была заложена Аллея дружбы городов-побратимов. Это событие было приурочено к 20-летию снятия с Нижнего Новгорода статуса «закрытого» города и к 20-летию побратимства с Эссеном. В открытии Аллеи приняло участие руководство Нижнего Новгорода и Эссена, а также другие иностранные делегации, прибывшие на празднование Дня города.

         За последние годы было реализовано большое количество российско-германских проектов, среди которых фестиваль Й.С.Баха в Нижнем Новгороде, «Рур – культурная столица Европы» в Эссене. Кроме того, в рамках перекрестного Года Германии и России в мае 2013 года в Нижнем Новгороде прошел российско-германский уличный фестиваль «На Рождественской».

        В феврале 2015 года в рамках Года немецкого языка и литературы в России в Нижнем Новгороде состоялись Дни немецкой литературы «Guten Tag, Германия». В мероприятиях традиционно принимают участие творческие коллективы г.Эссен. 

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц