Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.04.2011Городскому хозяйству требуется модернизация

Городскому хозяйству требуется модернизация

На совместном заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель Н.М. Шумилков) и комиссии по имуществу и земельным отношениям (председатель Е.И. Зудина) депутаты обратили внимание на финансово-хозяйственную деятельность муниципальных предприятий, вывозящих мусор, и обоснованность тарифов на эту услугу. Начальник управления благоустройства В.А. Ковалев доложил о ходе выполнения программы по энергосбережению и улучшению освещенности города. Также депутаты поддержали инициативу о разработке общегородской программы модернизации ЖКХ.

   Депутаты одобрили деятельность управления благоустройства по модернизации системы уличного освещения. Внедрение современных способов управления наружным освещением, установка счетчиков, автоматизированный учет, диагностика, мониторинг состояния сети, замена энергозатратных светильников  на энергосберегающие - все эти меры дадут значительный экономический эффект и позволят взять под контроль все «темные углы» в городе.

  Депутаты ставят и более сложные задачи -  модернизировать всю систему жилищно-коммунального хозяйства.

Постоянная комиссия Думы по городскому хозяйству обратилась к главе города О.В. Сорокину с предложением о разработке общегородской программы  модернизации жилищно-коммунального хозяйства Нижнего Новгорода.

По мнению депутатов – членов комиссии результатом этой работы могли бы стать:

- новая система управления городским хозяйством в условиях складывающегося рынка жилищно-коммунальных услуг и конкурентной среды в этой сфере;

- внедрение передовых технологий,  применение передовой техники в обслуживании жилого фонда и социальных объектов, благоустройстве территорий;

- создание системы подготовки высококвалифицированных кадров для жилищно-коммунальной сферы.

Это предложение делается в условиях, когда на федеральном уровне завершается разработка федеральной целевой программы «Комплексная программа  модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2020 годы». В феврале прошлого года Правительство РФ утвердило концепцию  этой Программы.

В качестве главной цели Программы определено обеспечение к 2020-му году собственников квартир всеми коммунальными услугами нормативного качества, надежность коммунальной инфраструктуры, доступная стоимость коммунальных услуг.

Основная суть Программы – сформировать и развивать два базовых института: жилищный фонд и коммунальное хозяйство.

Главный упор предполагается сделать на привлечение инвестиций в отрасль, недорогих долгосрочных заемных ресурсов на принципах частно-государственного партнерства и возвратности вложенных средств. В отрасль предполагается вложить 4 трлн. рублей. В том числе, от частных инвесторов ожидается  2,5 трлн. рублей, государство и регионы выделят по 400 млрд., собственники жилья 700 млрд.

В ходе реализации Программы предстоит:

- изменить тарифное регулирование;

- применить концессионные соглашения;

- провести энергосберегающие мероприятия;

- организовать обучение профессиональных кадров;

- создать систему учета и контроля коммунальных ресурсов;

- провести технологические и технические реформы;

- реформировать систему ценообразования.

Также должны быть разработаны и утверждены Правила предоставления коммунальных услуг, которые защитят всех участников рынка.

При этом федеральный уровень власти должен обеспечить проработку  законодательного и методологического обеспечения реализации кредитного финансирования, за областным уровнем – координация и контроль, за муниципальным – нормативно-правовое закрепление и реализация конкретных проектов Программы.

Программу предполагается реализовать в три этапа:

1-й этап – до 2012 года – проработка механизмов реализации Программы;

 2-й этап – до 2016 года – реализация конкретных проектов (в основном на средства ВТБ);

3-й этап – после 2016 года – переход к системе финансирования реконструкции жилого фонда за счет собственников жилья, сокращение субсидирования ремонта жилья, построенного после 1992 года. Доля расходов на коммунальные платежи в доходах населения должна вырасти с 5 до 7 процентов, а доля семей получающих субсидии с 10 до 15 процентов.

Реализация Программы позволит преодолеть серьезный износ жилого фонда и коммунальной инфраструктуры, перевести их работу на нормальные рыночные рельсы. Предполагаются также развитие кредитной системы приобретения жилья и меры по расселению ветхого фонда.

В ноябре прошлого года на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ Президент Д.А.Медведев поставил задачу к весне 2011 года подготовить кроме данной Программы, Закон «О водоснабжении и водоотведении в России», а также комплекс мер по привлечению в ЖКХ частных инвестиций.

В этой связи разработка городской программы модернизации ЖКХ становится весьма актуальной. Министерство регионального развития в настоящее время подбирает регионы и муниципальные образования в качестве «пилотов – добровольцев» для обкатки Программы с использованием федеральных средств. О своем участии уже заявили Татарстан и Свердловская область.

С учетом важности данного вопроса для жизни города депутатская комиссия по городскому хозяйству во главе с  ее председателем Н.М. Шумилковым  обращается к главе города О.В. Сорокину с просьбой осуществить общее кураторство разработки программы, а также представить предложения депутатов на уровне региональной власти и Минрегионразвития с целью включения города в федеральную Программу модернизации ЖКХ.

 



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц