Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.07.2011Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин: «Власть не должна мешать свободной инициативе граждан»

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин: «Власть не должна мешать свободной инициативе граждан»

27 июля в газете "Аргументы и факты - Нижний Новгород" на тематической странице "Вестник городской Думы Нижнего Новгорода" опубликовано интервью главы города О.В. Сорокина об итогах работы Думы и перспективах развития города.

    Весенняя сессия городской Думы Нижнего Новгорода успешно завершена, но депутаты не спешат отправиться на каникулы: в Думе продолжаются заседания постоянных комиссий, рабочих групп, депутатские встречи с общественностью и жителями города. Жесткий темп в деятельности городской Думы  во многом задает  лидер депутатского корпуса, глава города Олег Валентинович Сорокин. Для главы города итоги первого года  работы городской Думы пятого созыва являются первым шагом в реализации новых масштабных проектов.

- Олег Валентинович, после выборов в городскую Думу прошел почти год – как Вы оцениваете результаты работы Думы нового созыва?

- Мы прошли сложный организационный период формирования городской Думы и городской администрации по новым правилам. И, конечно, опытный депутатский корпус сыграл позитивную и  стабилизирующую роль, обеспечил преемственность в работе. Однако с первых шагов нам было ясно, что мы будем действовать иначе. Да, мы, скрепя сердце, приняли бюджет на 2011 год, который никого  не удовлетворял. Принятие бюджета превратилось в рутину распределения скудных средств по неотложным нуждам, помноженным на коэффициент-дефлятор. В нем не было прорыва, амбиций, творчества. Этим бюджетом мы закрепляли существующий порядок вещей без надежды на перемены.  Смутное ощущение этого застоя испытывали, наверно,  все жители  города.

Было очевидно, что бюджетный процесс нуждается в совершенствовании. На наш взгляд, доходная часть бюджета пополнялась слабо, резервы и дополнительные источники доходов были упущены. Расширение возможностей поступления доходов в бюджет стало нашей главной задачей. Помимо участия в федеральных и региональных программах, привлечения средств на условиях софинансирования проектов, мы провели огромную работу с потенциальными инвесторами, промышленниками и предпринимателями, финансовыми кругами. Наша цель – освободить от бюрократизма и поборов любую деловую инициативу, привлечь к нам людей, способных развивать производство, давать рабочие места, платить нижегородцам зарплату, а городу – налоги. Наконец, пора обустраивать наш город по-европейски - красиво и качественно.

  В ближайшие годы формирование бюджета местного самоуправления изменится – эту тенденцию мы наблюдаем уже сейчас со сменой круга полномочий: например, со следующего года обязанности муниципалитета по содержанию объектов  здравоохранения возьмет на себя субъект федерации. Городская Дума уже приняла соответствующее решение о передаче. Одновременно в городском бюджете высвобождаются средства, которые мы можем направить на реализацию городских задач.

- Вашим любимым «коньком» стала ликвидация ветхого фонда, дорожных пробок и очередей в детские садики.  В какой стадии решение этих проблем?

- Я считаю, что процесс пошел. В конце года уже начнем строить дома для переселения жителей ветхого фонда. Это  наглядная иллюстрация жизненности наших планов. В будущем году  эти дома встретят новоселов.  Для детских садов площадки подготовлены, проектирование ведется, два детских садика уже строим. 

   Сейчас самый разгар дорожных работ, все нижегородцы  видели стройку на Окском  мосту – к осени дополнительная полоса движения будет готова, что позволит разгрузить «узкое место» в районе площади Лядова. На очереди –  эстакада с метромоста на Московское шоссе и , самое главное, открытие станции метро «Горьковская» в 2012 году.

  У нас большие планы строительства метро, новых автовокзалов, новых автомагистралей, береговых укреплений с автодорогой вдоль Оки. Я считаю, что необходимо восстановить набережную в районе Речного вокзала, которая стала головной болью для всего города.  Мы не можем развивать город, встречать пароходы с туристами таким позором.

- Вам как главе города достались  «в наследство» легендарные долгострои, обманутые дольщики и застарелые конфликты жителей с застройщиками. Есть ли законная возможность помочь несправедливо обиженным?

-  Конфликт вырастает на почве неверно принятого или непродуманного  решения. Исправлять ошибки трудно, иногда невозможно, если судебное решение принято в пользу строителей. Городская власть не имеет права на произвол. Депутаты городской Думы никогда не стояли в стороне от этих  проблем, и, поверьте, искренне старались помочь. Например, в ситуации со строительством торгово - развлекательного центра возле Сормовского собора активнее всех поддерживали прихожан именно сормовские депутаты, да и все их коллеги по Думе.

   На будущее наша задача – предупредить  конфликты. Это проще, чем гасить разгоревшийся пожар. Я считаю, что публичность принятия решений о перспективах освоения той или иной территории, огласка выбора участков для размещения городских объектов будут лучшей мерой профилактики общественного недовольства. Мы идем по этому пути, и пример со строительством ФОКа в Сормовском районе тому подтверждение.

Сейчас в городе впервые за много лет появился главный архитектор. С авторитетом и профессиональными способностями  Виктора Быкова мы связываем определенные  надежды на качественное изменение облика города, и в том числе на цивилизованное отношение инвесторов, проектировщиков и строителей к плодам своего труда.

- Чему лично Вы научились за прошедший год?

- Мне кажется очень важным уметь работать в команде. В бизнесе ты сам принимаешь решения и несешь единоличную ответственность.  Во власти обязательно должна быть согласованность действий, поддержка и понимание на всех властных уровнях и со стороны общественности, а также  исполнители, на которых можно положиться. Эта взаимозависимость и взаимодействие дает прочные основы серьезных дел.  Я считаю главу администрации О.А. Кондрашова ответственным и инициативным человеком, городу необходимы помощь и внимание губернатора, Законодательного Собрания, Полномочного представителя Президента - мы должны быть единомышленниками, чтобы работать продуктивно.

Особенно заметно коллегиальность проявляется в городской Думе. Спектр депутатских мнений может быть предельно широк, но есть вопросы, которые депутаты решают однозначно. Кстати, одним из первых решений городской Думы было увеличение ассигнований на льготное питание школьников – принято единогласно.

- Какие депутатские инициативы Вы бы отметили?

- Я считаю, что Дума работает  профессионально и с большим энтузиазмом. Никогда еще так остро не были поставлены вопросы экологии, как это делает М.В. Барковский, председатель депутатской профильной комиссии. Мы получаем массу интересных предложений от комиссии по социальной политике, которую возглавляет В.Е. Пушкин. Депутаты выезжают на городские объекты для изучения проблем, привлекают квалифицированных экспертов .

 Все депутатские комиссии концептуально подходят к решению городских проблем, которые касаются транспорта, строительства, реформирования ЖКХ, финансовой политики и т.д.  Особенно важна для депутатов поддержка массового спорта, строительство школьных стадионов, дворовых спортивных и детских площадок.  Нужно учесть, что депутаты городской Думы ведут огромную работу в своих округах, благотворительную деятельность, оказывают помощь жителям и организациям. Не случайно большое количество депутатов  неоднократно избирается в своих округах на повторные сроки в городскую Думу.

    Местное самоуправление как раз и задумывалось для совместного решения гражданами практических общественных вопросов. Если прочитать протоколы заседаний дореволюционной городской Думы Нижнего Новгорода, то можно проследить, как гласные сообща распределяли деньги на городской трамвай, на водовод, на народный университет, на помощь вдовам и т.д. Причем, гласные городской Думы жертвовали большие средства на общественные нужды, до сих пор мы видим подаренные благотворителями здания, больницы. К сожалению, даже памятника Н.А. Бугрову у нас нет.

- В сентябре, после летних отпусков, депутаты вновь соберутся на заседании Думы. Каковы планы на осеннюю думскую сессию?

- Мы отложили принятие решений по некоторым вопросам до осени, чтобы было время обдумать, получить разъяснения законодательных органов, направить депутатские запросы. В частности, это касается внесения изменений в Устав города и Регламент городской Думы.

   В данный момент администрация города готовится представить городской Думе  новые Правила землепользования и застройки в  Нижнем Новгороде.
Это важнейший после Генплана нормативный документ, устанавливающий порядок и процедуру регулирования землепользования и застройки на основе градостроительного зонирования, градостроительные регламенты, карты зон по районам города. После публичных слушаний Правила землепользования и застройки будут вынесены на утверждение Думы Нижнего Новгорода.

  Сейчас мы начали работу над версткой бюджета Нижнего Новгорода  на 2012 год. Это будет первый бюджет города, созданный новой администрацией Нижнего Новгорода и городской Думой пятого созыва в соответствии с нашими задачами. Для депутатов и администрации это важное событие.

  На мой взгляд,  предстоит очень много полезных и нравственных  дел. Я вижу задачу городской власти в том, чтобы организовать сложные процессы, создать условия и алгоритмы решения проблем, позволить людям проявлять свободную инициативу и, главное, не мешать.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц