Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.10.2011Городские автобусы переезжают под крыло муниципалитета

Городские автобусы переезжают под крыло муниципалитета

Комиссия по транспорту и связи (председатель А.Л. Гойхман) отложила обсуждение вопроса о принятии в собственность города имущества областного предприятия «Нижегородпассажиравтотранс».  Депутаты решили досконально изучить  финансово-экономическое состояние предприятия и организационные тонкости процесса передачи. А.Л. Гойхман предложил  еще раз собраться в следующий понедельник  для  вынесения вердикта профильной комиссии по поводу  включения вопроса в повестку предстоящего думского заседания.

Депутаты хотели бы получить ответы на многие вопросы: какие предстоят затраты на компенсацию выпадающих доходов предприятия,  на обновление подвижного состава и др.

По сообщению председателя КУГИ и ЗР О.С. Бочкановой, имущество «Нижегородпассажиравтотранса» зарегистрировано и готово к передаче без кредиторской задолженности. По мнению руководителя городского комитета по транспорту и связи А.К. Водопьянова, семьсот единиц подвижного состава предприятия технически исправны.

 Депутат К.К. Эпштейн предложил провести рабочую встречу в автопарке для обсуждения проблемы непосредственно на месте. В «Нижегородпассажиравтотрансе» работают полторы тысячи человек, нужно провести реорганизацию с учетом их интересов. Об этом напомнил председатель обкома профсоюза транспортной отрасли.

Напротив, доклад  о подготовке к зиме муниципального  электротранспорта проходил в спокойной тональности. Готовы трамваи и троллейбусы, отремонтированы все здания и помещения, установлены новые отопительные системы, водители прошли сезонную подготовку.  В метрополитене прошел осмотр подвижного состава и путей, подготовлены станции.

В связи с принятием нового закона о такси работа в этом направлении заметно оживилась. Директор департамента архитектуры и градостроительства М.Ю. Романычев подготовил предложения о размещения стоянок такси – пока 6-7 на каждый район – около вокзалов, на больших площадях, возле крупных торговых центров, стадионов, театров и т.п. Председатель комиссии А.Л. Гойхман отметил некоторые недостатки закона, регламентирующего работу такси, и обосновал необходимость разработки предложений для последующей передачи в областной департамент транспорта и в управление ГИБДД. Этим  займется комиссия по транспорту и связи в ближайшее время.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц