Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.12.2011Председатели профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода подводят итоги 2011 года

Председатели профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода подводят итоги 2011 года

Депутат Игорь Александрович Тюрин, председатель постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству: «Власть должна быть сильной»

 - Я убежден, что рынком занимается рынок, поэтому задача городской администрации, городской Думы, комиссии по экономике и промышленности, власти в целом – не мешать развиваться рынку, но создавать качественную нормативно – правовую базу для его развития. При этом наша задача – создать в Нижнем Новгороде такой инвестиционный и налоговый климат, при котором бы наиболее эффективно и правильно развивались бы нижегородские предприятия. Мы, депутаты, избранные народом, обязаны лоббировать интересы нижегородских предпринимателей, промышленности и сферы услуг.  Поэтому плановые задачи, поставленные передо мной, как председателем комиссии, регламентом городской Думы, депутатами – членами комиссии,  по итогам 2011 года выполнены практически полностью.

 Какие перед нами стояли цели? Первое – поставить точку в вечном споре между предпринимателями мелкорозничной сети в вопросе легализации торговых мест, в получении четких документов на работу, разрешений на торговлю, договоров на право аренды земли и т.д.  Эта работа систематизирована администрацией города. Приняты регламентирующие документы в виде постановлений администрации города. Проведен мониторинг, составлена четкая схема расположения точек мелкооптовой торговли в городе, понятен статус предприятий, посчитаны налоги, которые поступят в казну города от функционирования точек нестационарной торговли. Я понимаю, что есть и не довольные. Но единые правила разработаны. И я сторонник того, чтобы власть была сильной. Если сказано, значит должно быть сделано, дожато, выполнено. В противном случае, власти не надо и начинать ничего. Да, администрация показала сообществу мелкорозничной торговли, что власть сильная. Но при этом власть готова выслушать недовольного предпринимателя в индивидуальном порядке. Если человек докажет законность своих претензий, если у него есть основания отстоять свой бизнес, - власть готова к диалогу, что, не без эмоций и повышенных тонов, было не раз продемонстрировано на заседаниях  комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству.

 Серьезная работа проведена комиссией по анализу деятельности Единого центра муниципального заказа. Итогом депутатской работы, как я надеюсь, станет экономия 15 – 20 процентов бюджетных средств, запланированных на плановые закупки для нужд городского хозяйства. Сформирована рабочая комиссия, которая оптимизирует закупки, контролирует закупочные цены, совершенствует внутреннюю и внешнюю логистику этого процесса.

 Над чем мы будем работать в будущем году?

 Депутаты комиссии по экономике будут искать рычаги для улучшения инвестиционного климата в Нижнем Новгороде. Необходимо разрабатывать механизмы муниципальных гарантий для потенциальных инвесторов.

 Мы обязательно возобновим активный диалог с торгово-промышленной палатой Нижегородской области, встретимся с руководителями промышленных предприятий, посоветуемся о том, что нам, депутатам, необходимо сделать на городском уровне в контексте нормативно – правовой базы.

 Комиссия по экономике не останется в стороне и от решения проблемы легализации заработной платы в среде мелких и средних предприятий. Я абсолютно солидарен с главой города О.В.Сорокиным, который постоянно говорит о серых зарплатах, как о серьезной проблеме для городского бюджета. Мы обязаны думать о пополнении доходной части бюджета.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц