Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.06.2015«За прошедшие пять лет депутатам удалось решить многие системные вопросы, поэтому городской Думе V созыва я бы поставил твердую «четверку»», - Олег Сорокин

«За прошедшие пять лет депутатам удалось решить многие системные вопросы, поэтому городской Думе V созыва я бы поставил твердую «четверку»», - Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин провел итоговое заседание городской Думы V созыва, при этом он не исключил, что депутатам в течение летнего периода придется собраться еще раз, на внеочередное заседание, для принятия необходимых решений, т.к. сейчас идет активная подготовка к новому учебному году, в разгаре строительный сезон.

Всего за время работы городской Думы Нижнего Новгорода V созыва состоялось 53 заседания, в ходе которых было принято более тысячи решений.

«За прошедшие пять лет депутатам удалось решить многие системные вопросы, поэтому городской Думе V созыва я бы поставил твердую «четверку». Например, я бы особо отметил, что навели порядок на рынке рекламной деятельности. Это позволило дополнительно мобилизовать в доходы бюджета порядка 1 млрд. рублей. Важнейшие для развития города программы были запущены в работу при активной поддержке и лоббировании депутатского корпуса: строительство ФОКов, детских садов и волновое расселение жителей ветхого и аварийного фонда. Были приняты нормативные документы, которые регулируют деятельность в такой значимой сфере, как работа с озелененными территориями. Огромное количество зеленых зон получило защиту со стороны депутатов городской Думы и сегодняшнее последнее заседание пример того, что депутаты работают скрупулезно и очень внимательно, любая спорная формулировка трактуется в пользу решения отложить и отправить нормативный акт на дополнительную доработку. А новые прозрачные механизмы работы с городским имуществом, которые были приняты совсем недавно, выводят работу городской Думы на новый уровень публичности», - подчеркнул Олег Сорокин.

Одной из особенностей городской Думы Нижнего Новгорода V созыва является то, что в ней представлены все четыре входящие в Госдуму политические партии. Поэтому оценивая работу депутатского корпуса, глава города выразил особую благодарность партийным депутатам: «Хочу поблагодарить представителей политических партий за то, что свои партийные программы и активную политическую деятельность они не ставили выше интересов города и горожан. Все партии очень сбалансировано подходили к принятию решений, а не входили в оппозицию ради оппозиции. Это очень важная политическая традиция городской Думы Нижнего Новгорода, потому что я твердый сторонник того, что она должна быть разнообразной по своему политическому составу, но, в тоже время, сплоченной».

«Пять лет не прошли даром, было решено много социальных вопросов.  Прежде всего, это строительство новых детских садов, которые долгое время были в забвении, сейчас проблема очередности в детские сады снята. Депутаты всегда поддерживали меня в вопросах, которые я поднимал в области образования. За прошедшие пять лет Дума приняла много проектов, которые важны непосредственно для жителей: установка турников, строительство спортивных площадок, благоустройство, не смотря на то, что денег с каждым годом становится все меньше», - поделился своим мнением об итогах работы городской Думы депутат всех созывов Владимир Богданов.

«Главное, что все пять лет работы городской Думы V созыва прошли без скандалов и конфликтов, есть взаимопонимание между всеми ветвями власти и это позволяет городу развиваться. Нижний Новгород движется вперед, строятся дома, дороги, социальные объекты, а это самое главное», - отметил бывший мэр города Юрий Лебедев.

В этом году, вопреки традиции, политический сезон в городе не завершен, а только начинается. Одним из решений депутатов на итоговом заседании стало назначение выборов в городскую Думу Нижнего Новгорода IV созыва, которые пройдут 13 сентября.

«Дума нового созыва, на мой взгляд, в первую очередь должна определить приоритетные задачи развития города. У нас впереди две важные даты, которые станут определяющими при принятии большинства решений: Чемпионат мира по футболу 2018 года и еще более важная и ответственная для нас дата – 800-летие Нижнего Новгорода. Нужна специальная программа с адресным перечнем вопросов, которые необходимо решать.  В качестве одного из приоритетов должен стать городской общественный транспорт, который нужно полностью реформировать. Строящиеся метро, дороги дублеры, южный обход города нужно поддержать наземным транспортом, чтобы нижегородцы могли с комфортом добираться до работы, учебы и просто передвигаться по городу», - отметил Олег Сорокин.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц