Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.06.2015Комиссия по городскому хозяйству заботится о внешнем облике города и безопасности жителей

Комиссия по городскому хозяйству заботится о внешнем облике города и безопасности жителей

На заседании  комиссии по городскому хозяйству (председатель Н.М.Шумилков) были рассмотрены предложения по внесению изменений в бюджет города на 2015 год и в Правила благоустройства Нижнего Новгорода, также депутаты проанализировали информацию о  состоянии проблемных домов, перечень которых был предоставлен госжилинспекцией.

   Начальник юридического  управления городской Думы И.Л.Маслова доложила о проведенной правовой экспертизе  Правил  благоустройства Нижнего Новгорода с целью приведения их в соответствие региональному закону с учетом предложений комиссии по городскому хозяйству и прокуратуры. Комиссия по городскому хозяйству акцентировала внимание на закреплении за сетевыми организациями определенных обязанностей по содержанию территории в охранной зоне линий электропередач. Прокуратура предложила конкретизировать требования по установке в городе заборов и ограждений, например, в исторической зоне не допускаются «глухие» ограды – только «прозрачные». Кроме того, собственники обязаны ремонтировать свои заборы, содержать их  в чистоте и  порядке. Депутаты согласились с предложениями, которые пойдут на пользу внешнему облику  города. Некоторые позиции депутаты вместе с юристами решили  уточнить до заседания Думы, чтобы внести измененный вариант документа на утверждение.

  Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.Г.Синицин сообщил о мероприятиях, предпринятых администрацией города для решения проблем жилых домов на улицах Героя Самочкина, д.32; Варварской, д.12 и 27а;  Вятской, д.9;  Генкиной, д.41; на проспекте Ильича, д.4 в связи с их аварийным состоянием.  Депутаты констатировали, что по указанным адресам работа идет, администрация оказывает помощь жителям в решении проблем. Напряженной остается ситуация на улице Вятской в доме № 9. Городская межведомственная комиссия приняла решение  о необходимости  проведения  капитального ремонта  дома. Департаментом жилья и инженерной инфраструктуры заключено соглашение о предоставлении ТСЖ «Вятская, 9» субсидии на выполнение проектных работ, разработку проектно-технической документации по проведению укрепления фундамента и на обслуживание дополнительных «сигнальных маяков» в размере  2 957,85 тысяч  рублей. Аванс в размере 887,352  тысяч рублей уже перечислен. Заместитель главы администрации города А.Г.Чертков отметил, что необходимо выяснить причины неустойчивости фундамента дома для планирования дальнейших действий.

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц