Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

10.06.2015В свежем номере еженедельника «Патриоты Нижнего» опубликовано интервью с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным в рубрике «Большой разговор».

В свежем номере еженедельника «Патриоты Нижнего» опубликовано интервью с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным в рубрике «Большой разговор».

Олег Сорокин: «Перед Нижним Новгородом встают новые задачи»

 

 Рубрика «Большой разговор» в номере, посвящённом дню рождения Нижнего Новгорода, является практически безальтернативной. Ну кто ещё может лучше рассказать о городе, как не его глава? Тем более что до истечения срока полномочий нынешнего созыва Гордумы остаются считанные месяцы. За последние полгода Олег Сорокин даёт «Патриотам Нижнего» уже второе интервью. В этот раз ко Дню города – о перспективах развития Нижнего Новгорода, о том, каким город должен стать в ближайшие годы и десятилетия.

Город готовится к чемпионату

– Олег Валентинович, на этой неделе Нижний Новгород уже во второй раз отметит свой день рождения летом. Как вы считаете, оправдало ли себя решение праздновать День города вместе с Днём России 12 июня?

– Когда городская Дума принимала решение о переносе празднования Дня города на 12 июня, закрепив это решение в Уставе города, мы руководствовались тем, что соединение городского праздника с общегосударственным – Днём России пойдёт только на пользу горожанам. Опыт прошлых лет показал, что сентябрьская погода нас часто подводила, и многочисленные творческие коллективы, детские и взрослые, выступали под дождём перед редкими стойкими зрителями. Все старались, готовились, затрачивались средства, – конечно, обидно. Итак, День России – летний, всегда выходной день, что очень удобно для горожан. Ещё один важный аргумент – финансирование праздничных мероприятий. Когда праздник проводится сообща с областью, то объединяются ресурсы, появляются дополнительные возможности. В прошлом году День города действительно прошёл на более высоком уровне: мы отметили рост участников, посетителей, зрителей. Вовлеченность нижегородцев и гостей города в праздничные мероприятия была очень высокой. И я уверен, что День города в этом году пройдёт так же достойно и нижегородцы проведут его и с удовольствием, и с пользой для себя и детей. Каждый найдёт в праздничной программе, насыщенной и интересной, что-то привлекательное именно для себя. Изюминкой Дня города станет фестиваль фейерверков и лазерное шоу с акватории Волги.

 

– Нижний Новгород – один из городов, который в 2018 году будет принимать футбольный чемпионат мира. Как Нижний Новгород готовится к столь значимому событию?

– Чемпионат мира – событие мирового масштаба, и я не раз уже говорил о том, что Нижнему Новгороду выпал счастливый жребий проводить у себя матчи чемпионата. Все страны и города борются за это право, потому что такие события дают мощный толчок в развитии городской инфраструктуры, спортивных сооружений, транспортной и туристической сферы. Сочи – яркий тому пример. Нижний Новгород получит к 2018 году не только новый стадион на 45 тысяч зрителей, но и благоустроенную Стрелку, новую станцию метро, реконструированный аэропорт, новые транспортные развязки, зоны отдыха, гостиницы и так далее. Все эти проекты сопровождаются федеральным финансированием, солидными частными инвестициями. Городской и областной бюджеты никогда не смогли бы осилить такие расходы в одиночку. Мы понимаем, что Нижний Новгород в 2018 году получит десятки объектов, о которых мы могли бы только мечтать.

 

– ФИФА выставляет определённые требования к городам, в которых планируется проводить матчи. В частности, это касается работы общественного транспорта. Из-за отсутствия нужного количества автобусов на большинстве маршрутов Нижнего Новгорода работают частники. С таким автопарком чемпионат мира проводить было бы просто стыдно. Каковы планы по закупке новых автобусов?

– Одной закупкой новых автобусов проблем не решить. Решение транспортных проблем в городе – это большая комплексная задача на ближайшие годы. В июле будет готова новая комплексная транспортная схема города, которая не обновлялась тридцать лет. Невозможно даже представить, насколько изменился город по сравнению с серединой восьмидесятых годов, а маршрутная сеть намечена по старинке.  Глобальное изменение транспортной логистики давно назрело, требуется соединить единой маршрутной сетью общественного транспорта новые станции метро с новыми и строящимися микрорайонами, новыми предприятиями, торговыми и административными центрами, а также организовать парковки, транспортные развязки, провести мероприятия по оптимизации дорожного движения и повышению его безопасности. Без модернизации сети общественного пассажирского транспорта наши усилия по созданию комфортной городской среды будут тщетны, поэтому наличие новой комплексной транспортной схемы станет отправной точкой для создания цивилизованного и удобного автобусного сообщения в городе. До чемпионата мира мы решим эту проблему.

 

– Нижегородцы и гости нашего города очень любят прогулки вдоль набережной Волги. Часть набережной город реконструировал и благоустроил. В теплое время года на ней яблоку негде упасть!  Но горожан беспокоит судьба печально известного «синего забора».  Увидим ли мы благоустроенную Нижневолжскую набережную до Канавинского моста? Речные ворота города – это визитная карточка Нижнего.

– Знаете, как и все жители города, я очень на это надеюсь. Все возможные усилия на этот счёт город вместе с областным правительством предпринял. Здравый смысл восторжествовал, и Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа принял решение не в пользу горе-инвестора, а в общественных интересах. Поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы вернуть Нижневолжской набережной достойный облик. По этому вопросу существует полное единодушие у горожан и властей всех уровней. Благоустроенная набережная с пешеходными и велосипедными дорожками протянется от Печерского до Благовещенского монастыря, здесь будут парковки надземные и подземные, подземные переходы с выходом на улицу Рождественскую. Именно таким определен функционал обновленной набережной. Но сначала нужно восстановить причальную стенку, инженерные коммуникации. Работы будет много. Однако восстановление набережной, приведение в порядок речных ворот города – это вопрос принципа.

Депутаты – за зелёные зоны

– На последнем заседании городской Думы обсуждался вопрос о смене зонирования – около ста гектаров территории Копосовской дубравы в Сормове из рекреационной зоны предлагается изменить и сделать зоной жилой застройки. Чем обусловлено принятие решения, за которым последует массовая вырубка деревьев? Как город будет реагировать на данное решение правительства?

– По решению Законодательного собрания Нижегородской области с 1 января 2015 года полномочия по внесению изменений в генеральный план Нижнего Новгорода, в правила землепользования и застройки перешли в ведение правительства Нижегородской области. Каковы последствия? Мы видим, что депутатский корпус оказался исключённым из этой процедуры смены зонирования городских территорий, а потому решения, подобные рекомендациям комиссии при областном департаменте, теперь сильно дистанцированы от жителей Нижнего Новгорода. Напомню, что раньше процедура внесения изменений в генеральный план города включала публичные слушания, любые изменения проходили открытое обсуждение на заседаниях постоянных комиссий. Хочу подчеркнуть, что подобное решение о масштабной смене зонирования ранее не могло быть принято в принципе, так как Гордума последовательно отстаивала сохранность озеленённых городских территорий. Депутаты убеждены, что нужно расселять и ликвидировать ветхий и аварийный жилой фонд, наращивать темпы программы волнового переселения, а рекреационные зоны бережно сохранять и увеличивать.

По итогам обсуждения городская Дума обратилась в Законодательное собрание и правительство Нижегородской области с предложением учитывать мнение органов местного самоуправления, на территории которых планируется принятие градостроительных решений, и внести соответствующие изменения в закон о перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Нижегородской области. По моему поручению при комиссии городской Думы по экологии создана рабочая группа о разработке предложений по внесению изменений в областной закон.

– Насколько, по вашему мнению, важна экологическая составляющая в жизни Нижнего Новгорода? В частности, чистота таких городских озёр, как, например, Мещерское, или небольших рек, таких, к примеру, как Кова или Старка в Советском районе, Ржавка и Борзовка в Ленинском районе?

– Экологическое благополучие – это важнейший показатель качества жизни, это здоровье, комфорт городской среды, который прямо отражается на продолжительности жизни людей. Общественное внимание к вопросам экологии сейчас огромное. Именно этой проблематикой занимается депутатская комиссия по экологии, на заседаниях которой всегда аншлаг. Содержание городских парков, пополнение перечня озелененных территорий, обустройство городских пляжей и состояние прибрежных зон малых рек и водоемов – всё это находится в центре внимания депутатов. Встречаясь с жителями, просматривая обширную почту с обращениями и наказами, я понимаю, что эти вопросы требуют особого внимания. Город не сидел сложа руки – управлением главного архитектора города разработаны концепции по сохранению и благоустройству малых рек, есть готовые проекты по благоустройству городских парков и озёр. Мы должны определять экологию, городские парки приоритетным направлением на ближайшие пять лет, создавать городские программы и выделять финансирование. Тогда и результат получим реальный, как с детскими садами и волновым переселением. 

Оправдать доверие избирателей

– Олег Валентинович, вы не раз говорили о том, что нижегородцы должны сами определять приоритеты развития Нижнего Новгорода как минимум на ближайшую пятилетку. В этом году вы провели целую серию встреч с жителями Нижнего Новгорода. Появилось ли у вас после этого понимание того, как, по мнению жителей, город должен развиваться дальше?

– Встречи с жителями города помогают мне как главе города сверить часы – рассказать о том, что удалось сделать, а также выслушать новые наказы и конструктивную критику. Перед городом встают новые задачи – строительство современных школ и реконструкция существующих. Давно назревшая тема – качественные дороги, строительство дорог-дублёров и новых транспортных развязок, продолжение строительства метро; организация безупречной работы общественного транспорта на базе новой комплексной транспортной схемы, кардинальное обновление пассажирского авто- и электротранспорта. Важнейшее требование времени – вопросы экологического благополучия, о чём мы говорили выше. Если нижегородцы поддержат эти направления работы, значит будем работать над новыми муниципальными программами, определять финансирование, сроки их исполнения.

– Олег Валентинович, приняли ли вы решение баллотироваться в новый созыв Думы?

– Да, я принял решение участвовать в выборах в городскую Думу шестого созыва по своему родному избирательному округу (округ №27, точнее – округ №22). Сделано немало – я отчитался перед жителями округа о работе и получил пожелания от своих избирателей вновь выставить свою кандидатуру.

Егор КРАСИН

 

http://nn-patriot.ru/?id=3173

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц