Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.06.2015Бюджетная комиссия рассмотрела вопрос о сокращении бюджетных расходов

Бюджетная комиссия рассмотрела вопрос о сокращении бюджетных расходов

Комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике под председательством М.С.Фельдмана и при участии заместителя главы города Д.П.Бирмана, депутата В.Б.Аксиньина  рассмотрела предложения администрации города о  внесении изменений в решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.12.2014 № 200 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2015 год».

Как пояснил депутатам и.о. директора департамента финансов В.И.Лакасев, предлагается сокращение доходных и расходных статей бюджета. Мера эта вынужденная, поскольку прогноз по доходам пока не исполняется. С учетом всех редакционных правок доходную часть бюджета предлагается сократить на 450 млн. рублей, расходную – на 379,1 млн., дельта в 70 млн. рублей пойдет на увеличение дефицита. Основные параметры бюджета при принятии корректировок будут выглядеть так: по доходам бюджет составит 27 млрд. 867 млн. рублей, по расходам – 29 млрд. 849 млн. рублей, дефицит составит 1 млрд. 988 млн. рублей.

В.И. Лакасев подчеркнул, что предлагается на 5% сократить все расходы, за исключением защищенных статей – заработной платы, социальных платежей, расходов на обслуживание муниципального долга и лизинговых платежей.

В.И.Лакасев, отвечая на вопросы журналистов,  напомнил, что ранее все основные расходы не были открыты на 100%, а только на 95%. «На 5% ни одно бюджетное учреждение не могло принять бюджетных обязательств (заключить контракт или договор), - подчеркнул финансист. - Эта мера была предусмотрена, если прогноз по доходам не будет исполняться. Прогноз не исполняется, поэтому и предлагается сокращение на 5%. В этом состоит сложность финансовой системы».  

Вопрос о корректировке бюджета вынесен на рассмотрение совместной комиссии и на заседание городской Думы, которое пройдет 17 июня 2015 года.

Депутаты бюджетной комиссии вновь обсудили ситуацию с погашением кредиторской задолженности за 2014 год. Председатель комиссии М.С.Фельдман напомнил о предписании прокуратуры города и поручении профильной депутатской комиссии о необходимости составлении открытого  плана-графика погашения долгов. В начале 2015 года сумма кредиторской задолженности составляла 1,5 млрд. рублей. По информации В.И.Лакасева, до 8 июня план-график погашения кредиторской задолженности был составлен и предоставлен депутатам. На 1 мая 2015 года сумма кредиторки составляла 599 млн. рублей. На сегодняшний день сумма уже снижена до 510 млн. рублей. Графиком предусмотрено, что в полном объеме долги будут закрыты в ноябре текущего года.

Комиссия приняла решение вынести этот вопрос на обсуждение совместной комиссии.

 

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц