Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

10.06.2015«Традиция проведения Дней Венгрии прижилась на нашей земле и дополняет культурное пространство, сложившееся в Нижнем Новгороде», - Олег Сорокин

«Традиция проведения Дней Венгрии прижилась на нашей земле и дополняет культурное пространство, сложившееся в Нижнем Новгороде», - Олег Сорокин

9 июня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в РФ Янош Балла открыли Дни Венгерской культуры в Нижнем Новгороде. Открытие состоялось в Нижегородском  государственном академическом театре драмы имени М. Горького, где с фольклорно-хореографической программой «Венгерская рапсодия» выступил Венгерский государственный ансамбль народного танца. Этот ансамбль является крупнейшим профессиональным коллективом Венгрии, за 65 лет своего существования ансамбль побывал на гастролях в 50-ти странах мира, выступления его артистов увидели более 9 миллионов зрителей. В репертуар ансамбля входят историческая, народная, мировая музыка, танцы и зрелищный театр.

Дни  Венгрии проходят в Нижнем Новгороде уже четвертый год, и глава города выразил надежду, что эта традиция будет продолжена. «Мы все надеемся, что в следующем году у нас будет маленький юбилей - пятилетие Дней Венгрии в России, и замечательно, что эта традиция прижилась на нашей нижегородской земле. Она дополняет и украшает то культурное пространство, которое уже есть в Нижнем Новгороде, и которое создавалось не только десятилетиями, а веками. Самые надежные мосты дружбы – это, конечно же, мостики культуры, которые мы стараемся перекидывать между нашими городами и странами. И очень приятно, что эти особые отношения выражаются в том, что самый лучший танцевальный коллектив впервые приехал в Россию именно в Нижний Новгород. Ценность таких мероприятий еще и в том, что они проходят без привлечения бюджетных средств», - отметил Олег Сорокин.

«Для меня очень большая честь приветствовать вас на этом концерте, который является составной частью программы, организованной Венгрией в рамках Дней Венгерской культуры в Российской Федерации. Мы пытались создать такую программу, которая предлагает что-то особое, новое, открывает ценность венгерского искусства, которую вы раньше не знали. Эта программа проходит не только в Нижнем Новгороде и в Москве, мы стараемся показать венгерскую культуру по всей России, но именно здесь - в Нижнем Новгороде мы пытались преподнести что-то особое, оригинальное. Надеюсь, что вы поймете, что такое венгерская культура, и этот вечер поможет нам укрепить отношения не только между Венгрией и Нижним Новгородом, но и между Венгрией и Россией», - сказал Янош Балла.

Дни Венгрии проходят в Нижнем Новгороде с 9 по 12 июня. Нижегородцы увидят выставку фотографий венгерских фотосупрематистов, которая откроется 11 июня в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал». В экспозиции будут представлены фотоработы, созданные художниками под впечатлением от произведений Казимира Малевича. Выставка приурочена к 100-летию со дня публикации «Манифеста супрематизма» в 1915 году.

Кроме того, в День города 12 июня пройдет велопробег «Байк-Арт» на велосипедах, украшенных скульптурными масками работы венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана, которые будут переданы в дар городу и выставлены в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства.

В этот же день состоится открытие монументальной скульптуры «Разрыв» на набережной на ул.Бетанкура. Скульптура шириной 17 метров представляет собой изображение гигантского человека, прорывающего покров земли и вырывающегося наружу вверх. Впервые она была установлена в начале октября 2014 года в Будапеште в парке Сечени в рамках ежегодной художественной ярмарки Art Market Budapest 2014. В конце октября скульптуру перевезли в немецкий город Ульм и установили на берегу Дуная возле местной достопримечательности — падающей башни мясников. Скульптор Эрвин Эрве-Лоран лично воспроизведет в Нижнем Новгороде свою работу, которая  так же, как и в Будапеште, будет интегрирована в ландшафт. Авторитетный сайт о современном искусстве mymodernmet.com в 2014 году признал работу Эрвина Эрве-Лорана лучшей монументальной скульптурой в мире.

 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц