Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.05.2015Комиссия по социальной политике намерена инициировать создание программы по строительству школьных спортивных площадок

Комиссия по социальной политике  намерена инициировать  создание программы  по строительству школьных спортивных площадок

Заседание комиссии по социальной политике депутаты В.Е.Пушкин (председатель комиссии), А.Н.Котюсов, И.М.Богданов начали с рассмотрения обращения главного редактора  газеты «МК в Нижнем Новгороде» Т.В.Михайловой по поводу  появления в городе незаконных киосков по продаже табачных изделий.

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства  И.Н.Семашко доложила, что табачные киоски в утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов не предусмотрены, нарушителям указанного в договоре профиля торговли грозит штраф с последующим расторжением договора об установке торговой точки.

 По сведениям И.Н.Семашко, в текущем году в городе выявлено 408 незаконных киосков, подлежащих сносу. По сравнению с прошлым годом  общее число подобных объектов снизилось вдвое. На снос этих киосков требуется 2,8 млн. рублей. Часть суммы в размере 1,8 млн. рублей предусмотрена в бюджете, оставшаяся часть – 1 млн. рублей -  будет учтена в процессе корректировки бюджета.

Руководитель рекламной службы города Д.С.Яриков сообщил, что аналогичная работа по демонтажу незаконно установленных  рекламных конструкций проводится постоянно, однако за содержанием рекламы уполномочено следить рекламное подразделение федеральной антимонопольной  службы.

Председатель комиссии по социальной политике В.Е.Пушкин заметил, что на нарушения в продуктовых магазинах все проверяющие органы реагируют мгновенно, но прекратить незаконную  торговлю табаком и алкоголем  никак не удается. Депутаты приняли к сведению информацию о мероприятиях, запланированных администрацией города.

Директор департамента финансов С.И.Утросина  в рамках предстоящего на заседании городской Думы 27 мая отчета об исполнении бюджета Нижнего Новгорода за 2014 год предоставила депутатам сведения по разделам, которые курирует профильная думская комиссия по социальной политике.

Субвенции из  областного бюджета на образование  будут распределяться в соответствии с Порядком  исполнения органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода отдельных государственных полномочий. О необходимости и подходах к разработке нового нормативного документа, который будет представлен на утверждение городской Думе, сообщила  директор департамента образования И.Б.Тарасова. Порядок распределения субвенций на местном уровне, права и обязанности администрации города  регламентируются по требованию законодательства.

Внедрение принципа финансирования образовательных учреждений по количеству учащихся потребовало реорганизации сети школ и детских садов Нижнего Новгорода. Директор департамента образования И.Б.Тарасова объяснила депутатам  цели  предпринятого слияния и укрупнения образовательных учреждений: это экономия бюджетных средств в результате  сокращения административного аппарата учреждений и обеспечение условий для повышения качества образования.

Каждое предложение об объединении учреждений рассмотрено на городской комиссии с предоставлением экспертного заключения о целесообразности проекта. Заместитель главы администрации М.М.Холкина рассказала о достигнутых и ожидаемых результатах: на первом этапе реорганизации из штатного расписания городских школ были исключены 780 ставок, что позволило сэкономить 87 млн. рублей, 550 ставок будут сокращены в детских садах – это еще 100 млн. рублей. Более 50 млн. рублей экономии предполагается получить на втором этапе реорганизации  в результате  объединения юридических лиц.

Депутаты решили включить этот вопрос в повестку совместного заседания постоянных комиссий для информирования депутатского корпуса о процессах реорганизации сети образовательных учреждений.

Комиссия по социальной политике  намерена инициировать  создание программы  по строительству школьных спортивных площадок. Как сообщила директор департамента образования И.Б.Тарасова, из 186 городских школ спортивные залы есть в 178, из 342 детских садов спортзалы имеют только 180.  В последние годы начато восстановление в школах лыжных баз. На территориях образовательных учреждений города  имеются 69 спортплощадок и 45 спорткомплексов. Сейчас изучается возможность установки  спортивных комплексов для учеников старших классов в 67 школах и детских спортивно-игровых комплексов в 80 образовательных учреждениях.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Л.Н.Стрельцов  доложил, что в 2014 году по городской программе «Турник в каждый двор» были установлены 393 спортивных комплекса.  На средства спонсоров возведены 4 больших спортплощадки для воркаута – в Автозаводском парке, в парке им.Кулибина, в парке «Дубки» и на Гребном канале.

В 2015 году запланировано  установить спорткомплекс в парке станкозавода, и ко Дню города будет открыт новый стадион для пляжных видов спорта на Гребном канале. Депутаты поддержали предложение председателя комиссии В.Е.Пушкина выступить с инициативой разработки программы по установке спорткомплексов на пришкольных территориях для каждой школы. К изучению потребности  в развитии спортивной базы школ депутаты намерены привлечь Молодежную палату при городской Думе.

Комиссия по социальной политике рекомендовала рассмотреть на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы в июне вопрос о финансировании реконструкции здания детского театра «Вера». По словам директора департамента культуры Л.Ю. Моториной, городской бюджет несет значительные расходы по содержанию здания. Пока работы на этом объекте остановлены до решения проблемы финансирования.

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц