Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.02.2012Школьное питание должно быть вкусным и полезным

На заседании рабочей группы по изучению экономического и финансового  положения муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа» депутаты Е.И. Солонченко,  О.В. Балакина, Д.П. Бирман, В.Е. Пушкин, А.Н. Котюсов, С.И. Бровкин, Р.А. Буланов,  В.А. Панов, Д.П. Москвин,  досконально изучив  секреты ценообразования  на поставку продуктов  и приготовление пищи в учреждениях  бюджетной сети,  поручили  директору МП «ЕЦМЗ»  А.С. Лифанову  представить  программу развития предприятия  и улучшения качества питания детей в школах и детсадах.

Контрольно-счетная палата городской Думы   по заданию рабочей группы под руководством председателя комиссии по имуществу Е.И. Солонченко и председателя комиссии по социальной политике В.Е. Пушкина  провела проверку МП «ЕЦМП» и выявила ряд  недостатков в деятельности предприятия. Но главное замечание депутатов касалось качества школьного питания:  как сделать детскую пищу вкусной, полезной и доступной по цене?

Депутат Е.И.  Солонченко считает, что  резервы снижения наценок есть и на эту сумму можно добавить овощей и мяса в детский рацион: «Хорошо, что мы подняли эту тему. Система организации питания и регламентации уровня наценки должна быть понятной».

По предложению депутатов В.А. Панова и Р.А. Буланова, рабочая группа  порекомендовала   директору МП «ЕЦМЗ» устранить  замечания контрольно-счетной палаты, представить информацию об эффективности деятельности и  перспективах развития предприятия, о мероприятиях по улучшению качества  питания в муниципальных образовательных учреждениях. В марте, накануне  совместного  заседания думских комиссий  рабочая  группа выслушает доклад  А.С. Лифанова о проведенной работе по обозначенным депутатами проблемам и примет решение по поводу   включения вопроса об эффективности деятельности МП «ЕЦМЗ» в повестку заседания городской Думы.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц