Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

09.04.2015Создание университетской школы даст путевку в большую науку многим маленьким нижегородцам», - Олег Сорокин

Создание университетской школы даст путевку в большую науку многим маленьким нижегородцам», - Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин провел совместное заседание постоянных комиссий городской Думы, в ходе которого депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Среди наиболее важных – решение депутатов присвоить звание «Почетный ветеран Нижнего Новгорода» 70-ти ветеранам войны и труда, а не десяти, как это делается ежегодно.

Также  рассмотрен вопрос о передаче имущественного комплекса школы № 113 в федеральную собственность. На ее базе ННГУ им. Н.И.Лобачевского планирует организовать университетскую школу.

«Создание университетской школы даст путевку в большую науку многим маленьким нижегородцам, это рост качества образования для детей, школа останется государственной, она не выпадет из процесса общего образования, она ни в коем случае не станет платной. По сути, университет берет патронат над этой школой и организует там образовательный процесс на более высоком современном уровне. Это сейчас очень нужно. Я встречался с ректорами многих вузов и крупных промышленных предприятий, и все они говорят, что определенная специализация в образовании нужна, она продиктована самой жизнью. Объем знаний сейчас просто огромный, охватить все невозможно, и в том, что у школы будет определенный образовательный уклон, а уроки будут вести  университетские преподаватели очень высокого уровня, - я в этом вижу только положительные стороны», - отметил Олег Сорокин.

Кроме этого, депутаты согласились с предложением администрации города перенести повышение стоимости льготного питания школьников с 1 апреля на 1 сентября 2015 года. Как отметил глава города, к этому моменту стоимость продуктов на рынке стабилизируется, и будет проще принять верное решение.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц