Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.04.2015Установка приборов учета в образовательных учреждениях – задача первостепенной важности

Установка приборов учета в образовательных учреждениях – задача первостепенной важности

  В работе комиссии по городскому хозяйству приняли участие депутаты Н.М.Шумилков (председатель комиссии), В.П.Аношкин, А.О.Котельников, А.Ю.Волков, В.Б.Аксиньин.

      На заседании были рассмотрены следующие вопросы повестки дня: 1. по инициативе прокурора города Нижнего Новгорода А.И.Гальченко - О внесении изменений в Положение о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде, принятое постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.10.2009 №109; 2. о согласовании проекта постановления администрации города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 08.10.2014 № 4073»  (МП «Улучшение состояния улично-дорожной сети и искусственных дорожных сооружений »); 3.1. о согласовании проекта постановления администрации города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 19.09.2014 № 3785» (МП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности зданий…»); 3.2.Установка приборов учета энергоресурсов в социальных учреждениях и в многоквартирных домах города; 4. о согласовании проекта постановления администрации города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 15.09.2014 № 3673» (МП «Жилищно-коммунальное хозяйство города Нижнего Новгорода»); 5. о согласовании проекта постановления администрации города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от от 30.09.2014 № 3907» (МП «Гражданская оборона и защита населения города Нижнего Новгорода от чрезвычайных ситуаций»).

          При обсуждении вопроса оснащенностью учреждений образования приборами учета на холодную, горячую воду и на тепловую энергию, депутаты обратили внимание на необходимость финансирования работ по установке приборов учета из городского бюджета, так как школам и детским садам это не под силу и не по профилю. Педагоги должны обеспечивать образовательный и воспитательный процесс, а не изыскивать средства на приборы учета. Это – прямая обязанность муниципалитета. Председатель комиссии Н.М.Шумилков подчеркнул особую важность скорейшего проведения этих работ, пусть и за счет кредитных средств, ради главной цели – экономии бюджетных средств. В настоящее время в Нижнем Новгороде оснащенность образовательных учреждений приборами учета на горячую воду и тепловую энергию составляет лишь 22 процента. Подавляющее большинство учреждений оплачивает эти услуги не по реальному потреблению, а по нормативам. Проверкой только двух школ установлено, что экономия бюджетных средств за оплату услуг по счетчику может составить до 2 млн. рублей. Экономия по всем учреждениям за год может составить до 50 млн. рублей. На установку счетчиков необходимо изыскать 5 млн. рублей. Комиссия единогласно проголосовала за обращение в адрес главы администрации города о необходимости решить вопрос в первоочередном порядке.

       На постоянном контроле комиссии находится вопрос о работе управляющих компаний и качестве предоставления услуг населению. На сегодняшнем заседании была заслушана информация директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.Г.Синицина, а также представителей контрольно-аналитического отдела государственной жилищной инспекции, управления административно – технического контроля и оперативно-распорядительного управления правительства Нижегородской области.

         По данным жилищной инспекции жалобы граждан на работу управляющих компаний в 2014 году не снижались. Так, в 2014 году, поступило более 13 тысяч жалоб и обращений.  Лидерами по количеству жалоб названы управляющие компании Нижегородского, Советского, Ленинского районов. Традиционно ниже количество жалоб на компании Автозаводского и Сормовского районов, улучшены показатели управляющей компании Московского района.

Видеокомментарий Н.М.Шумилкова

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц