Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.04.2015Комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике добивается максимальной эффективности использования бюджетных средств

Комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике добивается  максимальной эффективности использования бюджетных средств

На заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике под председательством М.С.Фельдмана при участии заместителей главы города Д.П.Бирмана и Е.И.Солонченко депутаты А.Ю.Волков, И.Н.Карнилин, В.Б.Аксиньин, О.А.Яушев рассмотрели предложения по корректировке  Положения о бюджетном процессе и семи муниципальных программ, подвели итоги  исполнения сметы доходов и расходов администрации Приокского района за последние четыре года, проанализировали  финансово-хозяйственную  деятельность МП «Нижегородпассажиравтотранс» и ценовую политику МП «ЕЦМЗ»  при закупках продуктов питания для образовательных учреждений города.

К деятельности МП «Нижегородпассажиравтотранс» комиссия проявляет постоянное внимание: по поручению главы города, на основе выводов рабочей группы и проверки контрольно-счетной палаты городской Думы депутаты намерены добиться максимальной эффективности использования бюджетных средств, которые направляются на покрытие плановых убытков муниципального предприятия, предоставляющего нижегородцам социальные услуги. По сведениям директора предприятия Д.В.Кирсанова, ежедневно МП «Нижегородпассажиравтотранс» перевозит примерно 300 тысяч пассажиров, из них 46% относятся к льготным категориям.

Председатель комиссии М.С.Фельдман отметил, что депутаты впервые получили весь массив документов, содержащих подробные сведения о  доходах, расходах и задолженности  предприятия по всем статьям. Депутат А.Ю.Волков обратил внимание на тот факт, что запланированное  ежегодное повышение доходов  на 5 %  предприятием не выполнено. А.Ю.Волков считает, что у предприятия есть значительные резервы снижения затрат на закупки топлива у производителей, а не у посредников,  к тому же  конкурсный критерий по установке поставщиком  стационарных заправочных комплексов на территории предприятия в современных условиях не является обязательным и существенно ограничивает  конкуренцию  и ,как следствие, снижение цен.

Депутаты уверены, что возможности экономии есть. Председатель комиссии М.С.Фельдман предложил провести «мозговой штурм», чтобы разработать  «антикризисный» план по достижению максимальной эффективности в работе предприятия -  не только сегодня и завтра, но и в среднесрочной перспективе. М.С.Фельдман подчеркнул, что единственное, на чем нельзя экономить, более того, нужно  увеличивать расходы – это зарплата работников предприятия, потому что за профессиональную работу люди должны получать достойную зарплату, только так будет решена кадровая проблема. Работа по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности МП «Нижегородпассажиравтотранс» будет продолжена.

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства И.Н.Семашко представила депутатам список поставщиков продуктов, приобретаемых  МП «ЕЦМЗ» для бюджетной сети, и сравнительную таблицу средних цен в популярных сетевых магазинах города и закупочных цен муниципального предприятия. Результат впечатляет: по всем группам продуктов цены МП «ЕЦМЗ» от 18 до 40% ниже.

И.Н.Семашко сообщила, что специалисты департамента проводят мониторинг цен, закупки осуществляются на электронных торгах, на каждую упаковку имеется сертификат, подтверждающий качество продукта. Депутаты согласились с тем, что по сравнению с прошлым годом предприятие демонстрирует существенные сдвиги в лучшую сторону  и  значительное повышение эффективности  своей работы.

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц