Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.11.2014Депутаты оценили эффективность технического перевооружения для контроля безопасности дорожного движения

Депутаты  оценили эффективность  технического перевооружения для контроля безопасности дорожного движения

    В выездном заседании постоянных комиссий городской Думы по транспорту и связи и по местному самоуправлению для ознакомления с внедрением аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" приняли участие депутаты А.Л. Гойхман (председатель  комиссии по транспорту и связи), Д.А. Анисимов (председатель комиссии по местному самоуправлению), А.Н. Котюсов, Д.П. Москвин. Депутаты  ознакомились с работой Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, осмотрели рабочие образцы специализированной техники, принцип действия которых объяснил начальник центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД С.В. Кулагин.

    И.о. начальника управления ГИБДД по Нижегородской области О.Л. Баскаков отметил очевидную тенденцию снижения аварийности на дорогах в связи с внедрением современных технических средств видеонаблюдения и реальное воздействие на безопасность движения.  

    Руководитель ГКУ «Безопасный город» Г.А. Иванов сообщил, что с 2013 года на территории Нижегородской области реализуется  проект по созданию  аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В рамках проекта создается система автоматической фиксации нарушений правил дорожного  движения и обеспечения правоохранительного сегмента.  За это время было установлено 74 комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД, и анализ аварийности показал устойчивое снижение ДТП в пунктах контроля. В частности, на метромосту, Молитовском и Канавинском мостах не зафиксировано ни одного нарушения. Эффективность  технического перевооружения очевидна, в текущем году в областной бюджет поступило более миллиарда рублей по штрафным санкциям.

   10 апреля 2014 года первый «Паркон» начал работу на основных проблемных улицах: Минина, Варварской, Алексеевской, Большой Печерской, Горького, Костина, проспекте Ленина, Нижневолжской набережной и т.д.   Вынесено более 15 тысяч постановлений о штрафах  на сумму примерно 22 млн. рублей.  В 2015 году планируется установить  еще 70 комплексов фиксации нарушений дорожного движения и будут приобретены «Парконы» для дальнейшего наведения порядка на улицах города.

   Депутаты А.Н. Котюсов и Д.П. Москвин предложили шире использовать  технические средства видеонаблюдения для профилактики  криминогенных ситуаций и нормализации  парковки во дворах жилых домов.

- Мы впервые увидели специальные технические средства, использования которых добивались депутаты городской Думы, - прокомментировал итоги выездного заседания комиссий Д.А. Анисимов. - Я считаю, что Нижегородская область и Нижний Новгород сделали большой шаг вперед. Результаты понятны, как с  точки зрения безопасности, так  и собираемости штрафов. На мой взгляд, есть принципиальные моменты: мы  имеем объективные документы, фиксирующие правонарушения, с которыми не поспоришь, которые обеспечивают  неотвратимость наказания. Известна фраза: суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.  Эту, казалось бы,  российскую  аксиому, программа «Безопасный город» опровергает, то есть любое нарушение фиксируется и влечет за собой ответственность, независимо от того, кто его совершил, кто является собственником автомобиля.

    Председатель комиссии по транспорту и связи А.Л. Гойхман позитивно оценил техническое усовершенствование дорожного контроля:

- В течение года на заседаниях комиссии по транспорту и связи мы разбирали вопросы использования техники, фиксирующей дорожные нарушения, но мало кто из депутатов ее видел и был знаком с ее работой.  Сегодня нам показали принцип действия системы: как фиксируются нарушения, как направляется по адресам информация, то есть мы имели возможность своими глазами увидеть  технику в работе и понять, как все это происходит.  Итогом общих  усилий была наша встреча, которая имела цель снять вопросы депутатов. В Управлении ГИБДД нам показали оборудование, которое сегодня работает на обеспечение безопасности движения. Большое спасибо руководству ГИБДД за гостеприимство и исчерпывающую информацию. Совместная работа позволит нам в дальнейшем решить главную задачу снижения аварийности на дорогах.

 

Смотрите фоторепортаж

Смотрите видеорепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц