Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.11.2014«В 2014 году Нижний Новгород вышел на лидирующие позиции в стране по темпам роста объемов строительства жилья, и мы должны сохранить этот темп», - Олег Сорокин

«В 2014 году Нижний Новгород вышел на лидирующие позиции в стране по темпам роста объемов строительства жилья, и мы должны сохранить этот темп», - Олег Сорокин

 

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в еженедельном оперативном совещании, в ходе которого обсуждался план действий по сокращению сроков и количества административных процедур в строительной сфере. Глава города подчеркнул, что это вопрос номер один для развития города.

«Сегодня мы вышли на очень хороший темп по муниципальным стройкам, за 4 года в городе не было ни одного брошенного объекта. Частный бизнес также не должен иметь никаких проволочек с прохождением административных процедур. Пока по данным независимой статистики, которую мы не скрываем, видно, что сроки прохождения документов просто ужасные. При этом важно понимать, что строительство регламентируется в основном федеральным законодательством, и те предложения, которые делает городская администрация, без финансовых затрат смогут сократить эти сроки всего процентов на сорок, но это не тот результат, который нужен жителям города», - отметил Олег Сорокин.

По мнению главы города, существенно сократить сроки получения строительной документации можно при условии, что город возьмет на себя разработку проектов планировки и межевания (ППМ) территорий, предназначенных для строительства. Однако это потребует существенных затрат из городского бюджета, только в 2015 году на эти цели потребовалось бы около 100 млн. рублей.

«С организационной точки это правильно, администрация должна делать ППМ сама, тогда функция создания и контроля за прохождением этих документов будет в одних руках, что серьезно ускорит выход застройщиков на площадки. По карману ли будут эти расходы Нижнему Новгороду, станет понятно в процессе работы над бюджетом 2015 года. В настоящее время для нас самая важная задача - выполнить план по строительству жилья в текущем году. В 2014 году Нижний Новгород вышел на лидирующие позиции в стране по темпам роста объемов строительства жилья, и мы должны сохранить этот темп», - подчеркнул глава города.

Напомним, что в 2014 году в Нижнем Новгороде планируется построить 800 тыс. кв. м жилья, из них 120 тыс. – индивидуальное жилье, 680 тыс. кв.м – многоквартирные дома.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц