Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

22.10.2014«Политическая ситуация не повлияла на международные отношения Нижнего Новгорода», - Олег Сорокин

«Политическая ситуация не повлияла на международные отношения  Нижнего Новгорода», - Олег Сорокин
Сегодня глава города Олег Сорокин провел пресс-конференцию, посвященную четырехлетию пребывания в должности главы города, в ходе которой дал оценку состояния международных связей Нижнего Новгорода. В частности, он подчеркнул, что в настоящее время угасания интереса международного сообщества к Нижнему Новгороду не наблюдается. 
«На следующей неделе к нам приезжает бизнес-миссия из Катара, также получили письмо из Посольства Франции о желании посетить Нижний Новгород, недавно был Посол Индии. Эти контакты носят очень важный индикативный характер, раз официальные представители разных стран приезжают в регион, значит, есть интерес крупного бизнеса. Мало кто из бизнесменов может получить возможность за один день встретиться с главой города, с губернатором и с Торгово-промышленной палатой, а Посол такую возможность имеет. Он возвращается и дает свою оценку тому, насколько лояльно настроены власти к инвесторам. Сегодня в этой части удручающих событий именно для Нижнего Новгорода не произошло, они больше ощутимы в масштабах страны», - отметил Олег Сорокин.
Глава города также подчеркнул, что для сохранения конструктивных международных связей важны отношения между людьми. 
«Народная дипломатия позволяет иногда оградить политиков от совершения глупостей, учит выстраивать отношения так, чтобы страны не страдали, экономика не страдала, граждане не страдали. Это уже та сторона, которой в том числе и глава города должен заниматься. Сегодня в экономике не все хорошо и не только у нас - это факт. Думаю, что 2015 год должен стать годом удержания ситуации, для того чтобы она начала возвращаться к развитию, поэтому разрыв международных отношений никому не выгоден, чем бы его не прикрывали, теряют от этого все. Самая наглядная сфера – туризм. Ситуация, когда отели стоят полупустые, а у владельцев отелей невыплаченные кредиты и так далее. Запустили цепочку политики, а потом за это расплачиваются все: и бизнес, и национальные экономики в целом. Поэтому сегодня мы продолжаем конструктивно работать в этом направлении», - отметил глава города.
Напомним, что у Нижнего Новгорода 12 городов-побратимов: Эссен (ФРГ), Филадельфия (США), Линц (Австрия), Цзинань (КНР), Тампере (Финляндия), Харьков (Украина), Матансас (Куба), Сувон (Республика Корея), Нови Сад (Сербия), Минск (Белоруссия), Сант Бой де Льобрегат (Испания), Дьер (Венгрия). С последним из них соглашение об установлении побратимских отношений было подписано в ноябре 2013 года. 
 

Фото: Евгений Алексеев

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц