Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

24.09.2014«Когда крупицы истории попадают в поле зрения, хочется, чтобы они возвращались в Нижний Новгород, в нижегородские музеи», - Олег Сорокин

«Когда крупицы истории попадают в поле зрения, хочется, чтобы они возвращались в Нижний Новгород, в нижегородские музеи», - Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в ходе заседания городской Думы передал в дар городу серебряное блюдо, которое в 1892 году служащие и мастеровые кузнечного цеха вручили директору Сормовских заводов Владимиру Васильевичу Воронцову. Владимир Воронцов руководил заводом 12 лет – с 1885 по 1897 год, именно при нем там была проведена серьезная модернизация, начался выпуск морских судов, завод получил право изображать государственный герб на своей продукции.

«История Нижегородского края насчитывает 300 лет, а история Нижнего Новгорода движется к 800-летию, и когда крупицы истории попадают в поле зрения, хочется, чтобы они возвращались в Нижний Новгород, в нижегородские музеи. Мне попалось в руки серебряное блюдо, которое имеет необычную историю. Не смотря на то, что бытуют легенды, что рабочие не очень любили своих руководителей, этот подарок свидетельствует об обратном - если руководитель был дельный, то к нему относились с большим уважением», - сказал глава города.

Олег Сорокин вручил памятное блюдо директору нижегородского технического музея Вячеславу Хуртину, который организовал и содержит экспозицию на собственные средства. «Я принял решение передать этот экспонат новому техническому музею, который в этом году открылся в Нижнем Новгороде.  Это негосударственный музей, его создал энтузиаст своего дела, и в нем уже свыше тысячи экспонатов, начиная от циркулей и заканчивая кинопроектами. Я считаю, что этот музей имеет большую перспективу, потому что у Нижнего Новгорода всегда была слава промышленного города. И сейчас важно поддерживать эти традиции для воспитания подрастающего поколения», - отметил глава города, передавая блюдо директору музея.

Вячеслав Хуртин поблагодарил Олега Сорокина за новый экспонат: «Спасибо за этот подарок, он важен нашему музею.  Я воспринимаю его как начало отсчета, старт для нашего молодого музея. Сохранение технического наследия и истории нашей области я считаю очень важной задачей, потому что уже по крупицам находишь экспонаты и вещи, связанные с технической историей нашего города».

Напомним, что это уже не первый случай, когда Олег Сорокин передает в дар городу уникальные исторические экспонаты. Ровно 4 года назад – в 2010 году он уже передавал блюдо, изготовленное нижегородскими мастерами специально для последнего русского императора и подаренное ему городской Думой Нижнего Новгорода в 1913 году. «От верноподданных нижегородцев Императору Николаю II в честь 300- летия Дома Романовых», - гласит надпись на изделии. В настоящее время подарок выставлен на обозрение жителей и гостей города в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике "Усадьба Рукавишниковых".

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц