Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

09.07.2014«Основные планы связаны с ростом городского бюджета и необходимостью успешно завершить начатые стройки»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

 

Завершилась весенняя сессия Думы. Какие принципиально важные для Нижнего Новгорода решения были приняты, как обстоят дела с бюджетом и каковы планы на ближайшее будущее нам рассказал глава города Олег Сорокин.

 

- Олег Валентинович, самая главная задача депутатов - это пополнение городского бюджета. Как идет этот процесс?

 

- Весьма и весьма неплохо. Если бюджетный год мы начинали с параметров 22,7 миллиарда рублей по расходам, то на сегодняшний день мы на 3,5 миллиарда увеличили эту цифру. То есть мы преодолели планку в 26 миллиардов - это существенное увеличение бюджета. Меня радует, что оно проходило планомерно в первом полугодии и все основные программы, которые были намечены, на сегодняшний день  обеспечены финансированием. Для строительного сезона, который приходится на лето, это очень важно.

 

- Пополнение бюджета города происходит за счет собственных доходов?

 

- Да, конечно, кроме того, благодаря помощи бюджетов вышестоящих уровней, которые софинансируют наши основные программы.

 

- Хотелось бы затронуть тему, которая сейчас наиболее активно обсуждается: возможное строительство картодрома возле Сормовского парка. На  публичных слушаниях жители высказались против этого проекта, так как были вырублены деревья, да и сам объект достаточно шумный. Какой компромисс здесь можно найти?

 

- Ситуация сложилась вопиющая и просто недопустимая.  Мы уже давно взяли за правило сначала слушать позицию жителей, затем осмысленно принимать решение. По Сормовскому парку ситуация получилась прямо противоположной: до проведения публичных слушаний глава районной администрации почему-то дал согласие на массовую вырубку деревьев. Естественно, это вызвало справедливый гнев жителей города. Сейчас мы ждем ответа от прокуратуры,  которая должна определить, нарушен ли закон. Потом депутаты будут решать, целесообразно ли было начинать реализацию подобного проекта, не проведя широкое общественное обсуждение, не перегнула ли здесь палку администрация города. Пока все действия на этой территории остановлены. Картодром, технические виды спорта, конечно,  нужно развивать, но так, чтобы они не мешали жить и отдыхать остальным жителям города.

 

- Но деревья вырублены, будет ли какое-то компенсационное озеленение?

 

- Следующим этапом мы решим, что делать на этой территории. Строить ли какое-то спортивное сооружение, которое не будет мешать жителям Нижнего Новгорода, возвращать ли эту территорию в рекреационную зону и делать там компенсационные посадки. Но только после того, как посоветуемся с нижегородцами.

 

- Сейчас городская администрация и городские власти уделяют большое внимание паркам, реконструкции и приведению в порядок озелененных территорий. По вашему мнению, какими должны быть парки?

 

- Главная задача парков - это создание условий для тихого, спокойного отдыха жителей Нижнего Новгорода. Конечно, в парке можно активно проводить досуг, но нужно понимать, что активные развлечения не должны доминировать на территории парка. Они не должны мешать наслаждаться тишиной, пением птиц, читать книги, совершать пешие прогулки - это основное предназначение парков, на мой взгляд, и общая европейская тенденция развития парков.

 Недавно я побывал в столице Беларуси Минске и обратил внимание на ухоженность парков и высокий уровень развития паркового хозяйства. Есть чему поучиться у наших соседей. К сожалению, долгие годы наши парки были запущенными. Сейчас мы планируем после завершения программы строительства ФОКов  освободившиеся деньги направить на развитие парков.

Что нужно сделать в первую очередь? У каждого парка должен быть свой проект развития территории, в котором обозначено где что находится: где входные группы, где можно разместить кафе, которые сегодня, как горох, рассыпаны по каждому парку и зачастую, как показала последняя проверка в «Швейцарии», абсолютно без всякого разрешения торгуют алкоголем. Это не дело.  Должны быть четко утверждены все границы парков. Очень важно создать законодательную базу, которая у нас в настоящее время тоже слаба. По поручению Валерия Павлиновича Шанцева,  мы с коллегами из Законодательного Собрания, сейчас эту работу начали. Губернатор предложил решительные меры - запретить на территории парка продажу спиртных напитков.

 

- Вы  с этой инициативой обратились к депутатам Законодательного Собрания?

 

- Да, работа идет, и я надеюсь, что осенью эти предложения будут реализованы в форме законов. Инициативы отдельных депутатов о том, чтобы разрешить на территории парков строительство капитальных сооружений, кафе, ресторанов, были отвергнуты. Хочу сказать, что и в части благоустройства мы не сидим, сложа руки. Возьмем в пример Нижегородский  район: сквер на Звездинке и парк Победы привели в порядок,  Нижневолжская набережная стала по-другому выглядеть, там тоже произведено благоустройство и озеленение,  у подножия Печерского монастыря  вместе с епархией создаем новый сквер. На территории улицы Родионова был запущенный сквер, сейчас мы делаем проект его реконструкции.

 

-  Работа предстоит очень большая?

 

- О масштабах задачи говорит тот факт, что на сегодняшний день нет ни одного парка на территории Нижнего Новгорода, который был бы в хорошем состоянии.  Но мы решаем успешно гораздо более сложные проблемы, например, с ликвидацией очередности в детские сады, и в парках тоже наведем порядок.

 

- На заседании Думы прозвучал доклад директора департамента строительства о планах сдачи в этом году рекордного количества объектов. Какие это объекты?

 

- Я очень доволен, что в 2014 году мы наконец-то вышли на объемы капитального строительства, в первую очередь, социальных объектов, как подобает городу с миллионным населением. Скажу больше: за последние 20 лет таких объемов и таких темпов строительства в городе не было. Мы в этом году строим 5 новых детских дошкольных учреждений, один детский сад реконструируем, строим два ФОКа, 5 жилых домов под волновое расселение, еще 7 домов должны начать возводить. Я уже не говорю про все остальные стройки.

Конечно, это требует огромного ресурса - и организационного, и финансового, поэтому на какие-то другие проблемы у нас, к сожалению, в данный момент не хватает сил. Но ни в коем случае нельзя жертвовать качеством во имя сроков, я не сторонник таких гонок на стройке. Поэтому качество всегда в приоритете.

 

- Где располагаются дома для волнового переселения?

- У нас сейчас строятся 5 домов: три  на улице Маршала Казакова в Московском районе, неподалеку от Московского вокзала, по одному на улице Родионова и в Кузнечихе. Все дома будут сданы в третьем-четвертом квартале текущего года, и жители поедут из своего аварийного жилья в новые квартиры. В микрорайоне «Цветы» мы планируем в ближайшее время начать строительство 7 новых домов.

 

- Сколько жилья нужно построить, чтобы решить проблему ликвидации ветхого и аварийного фонда?

 

- Если решать эту проблему полностью, то цифра получается достаточно серьезная - 400 тысяч квадратных метров, стоимость строительства примерно 16 миллиардов рублей. Но эта сумма не должна пугать. Мы должны достичь определенных темпов строительства. Выполнив намеченные на 2014-2015 годы планы, мы решим проблему на 25 процентов - это уже солидно. Сохранив такие темпы на последующие годы, мы в обозримой перспективе встанем на путь  избавления города от ветхого и аварийного фонда.

 

- В какой стадии находится разработка  программы строительства жилья экономкласса для некоторых категорий нижегородцев?

 

- Только месяц тому назад я дал это поручение администрации города, в сентябре мы должны увидеть первые очертания этой программы.  Я рассчитываю, что до конца года мы определимся с источниками финансирования, с местами расположения будущих домов. И с 2015 года программа должна заработать.

Нужно понимать, что на определенные организационные моменты всегда уходит время. Но если не организовать процесс хорошо и грамотно, то потом он может забуксовать. Когда мы начинали строительство детских дошкольных учреждений, то сначала говорили о подготовке земельных участков, проектов. Тогда многие жители проявляли нетерпение в ожидании результатов.

   Полтора года мы потратили на выбор площадок и создание проектной документации, зато  сейчас у нас детские сады пекуться, как горячие пирожки, - каждый год по 3,4,5 объектов, а  в этом году откроются 6 детских садов. Мы вышли на такой спокойный рабочий ритм благодаря тщательной организации, поэтому подготовительному процессу любой программы мы уделяем очень серьезное внимание. Нельзя впопыхах решать такие проблемы.

 

- Олег Валентинович, депутаты Думы утвердили поправки в генеральный план города. Как будет меняться город?

 

- Изменений достаточно много. Свыше 90 новых озелененных территорий появляется в генплане города, что очень позитивно. Другие поправки связаны с появлением новых проектов -  строительства стадиона, реконструкции аэропорта, которых не было в планах города. Третья категория изменений связана с промышленными предприятиями.  К сожалению, прежние разработчики генплана, на мой взгляд, совершили достаточно серьезную ошибку и без глубокого анализа многие предприятия приговорили к выносу за границы города Нижнего Новгорода. Я плохо представляю, например, жителей Автозаводского района, работающих на ГАЗе, которые едут на работу куда-нибудь за Богородск, поэтому промышленные предприятия в Нижнем Новгороде должны остаться.

 

- Весенняя сессия Думы завершена. Каковы планы на второе полугодие?

 

- Основные планы связаны с ростом городского бюджета и необходимостью успешно завершить начатые стройки. Большое значение имеет текущая работа, составление и разработка проектов на следующий год. За лето и осень надо хорошенько подготовиться, взвесить свои силы и решить, что город будет строить и развивать в 2015 году.

 

 

  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц