Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.06.2014«Мы сделаем так, чтобы у театра «Пиано» появилась сцена, достойная таких талантливых актеров»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

 

Юные талантливые ребята из театра «Пиано» никого не оставляют равнодушными: не слышащие дети на сцене работают не хуже профессиональных актеров. Их творчество очень востребовано, они постоянно выступают на международных фестивалях. В этом году театр отмечает 28 лет, и, конечно же, ребятам нужны новые площадки для творчества. Подробнее об этом мы поговорили с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным, который вместе с нижегородскими бизнесменами побывал на спектакле.

 

- Театр «Пиано» уже давно стал одной из визитных карточек Нижнего Новгорода…

- Да, это действительно так. Но это не просто театр, это школа-интернат для слабослышащих, место, где ребята живут постоянно. Детки эти удивительные. Они творят даже в самых, казалось бы, неподходящих для этого условиях, преодолевая то, что и многим взрослым не под силу. Я могу честно признаться, что мое сердце растаяло уже в первые секунды представления. Талант и та атмосфера, которая царит во время  выступления, делают зрелищем незабываемым. Я уже не в первый раз здесь, но в каждый свой приезд я волнуюсь, переживаю, и контролировать эти чувства невозможно. Взрослые, серьезные дядьки-руководители нечасто сталкиваются с тем, что видишь в этом театре, поэтому желание помочь, которое возникло и у меня в свое время, возникает практически у всех.

- Что здесь планируется сделать?

- Мы договорились о том, что в ближайшее время полностью отремонтируем фасад и спортивный зал, поменяем окна, сделаем большую спортивную площадку на улице. И, самое главное, мы актовый зал, который сейчас находится далеко не в лучшем состоянии, превратим в настоящий концертный зал на 100-150 мест, где детям будет комфортно выступать.  И представления будут уже не такими полудомашними, а полноценными спектаклями. Здесь большая труппа, которой нужна достойная сцена.

- Но этим детям надо развиваться не только творчески, но и физически. Вы вложили свои личные средства в центр, который называется «Джунгли». Расскажите, что он будет собой представлять.

- В этой школе вообще нет ничего простого, здесь все пронизано интересными идеями, все делается с душой. И когда мне показали игровой зал, в котором ребята смогут заниматься зимой, или в плохую погоду, я сразу одобрил проект. Того диссонанса, который возникает, когда ты сначала видишь это старое здание, а потом попадаешь внутрь и проникаешься атмосферой театра, быть не должно. Поэтому я и пригласил на спектакль застройщиков. Они сразу определили, кто и что может сделать, чем помочь. Как ни парадоксально, но в Нижнем Новгороде об этом театре знают меньше, чем за рубежом. И наша задача это изменить, обратить внимание нижегородцев на проблемы слабослышащих детей. Та любовь и тот труд, который в них вкладывают педагоги, достойны того, чтобы их видели все. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц