Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.06.2014Вячеслав Растеряев: «Застройщики будут заинтересованы в строительстве жилья эконом-класса»

Вячеслав Растеряев: «Застройщики будут заинтересованы в строительстве жилья эконом-класса»

На заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре депутаты В.А.Растеряев (председатель), А.О.Котельников, А.Н.Котюсов, О.Влад. Сорокин, О.В.Балакина, Р.А.Буланов, М.В.Барковский рассмотрели предложения по внесению изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода. Более 200 поправок подготовил департамент градостроительного развития, приводя функциональные зоны генплана в соответствие с фактическим состоянием. Выявленные технические неточности связаны с разницей в масштабировании – генплан был разработан в масштабе 1: 25 000, а департамент работает с масштабом 1: 500. Такая масштабная работа над ошибками преследовала еще одну важную цель - расширение перечня озелененных территорий. На комиссии подробно были представленные поправки по двум районам – Автозаводскому и Нижегородскому. У депутатов А.О.Котельникова, В.А.Растеряева появились вопросы, прозвучали предложения по снятию тех или иных поправок. Поскольку все предлагаемые изменения в генплан размещены на официальном сайте администрации города и требуют внимательного ознакомления, от директора департамента Т.Ю.Шмаковой поступило предложение встретиться с каждым депутатом по территории конкретного избирательного округа и  отработать все замечания до заседания городской Думы.

Комиссия согласовала пополнение адресного перечня схемы размещения рекламных конструкций, от реализации которых в городской бюджет планируется получить 53 млн. рублей  дополнительных доходов.  Принимая во внимание эти планы, Т.Ю.Шмакова предложила депутатам согласиться с корректировкой бюджета, предусмотрев и расходы в сумме 48 500 млн. рублей. Затраты эти необходимы на декоративно – художественное, световое оформление  города ко всем государственных праздникам,  на мероприятия по процедуре передачи 60 рекламных щитов в казну города для размещения социальной программы, на закупку новой новогодней ели и др. Конкурсные процедуры на эти цели необходимо провести в ближайшее время. Комиссия согласилась с предложенными изменениями в бюджет города.

         Заместитель главы администрации города С.М.Миронов проинформировал комиссию о формировании муниципальной программы предоставления жилья эконом-класса по ценам ниже рыночных отдельным категориям граждан.  Вопрос внесен на рассмотрение комиссии по поручению главы города О.В.Сорокина. Напомним, глава города дал поручение администрации города до сентября разработать такую программу.

С.М.Миронов отметил, что для решения важной социальной задачи обеспечения граждан благоустроенным жильем, принята новая федеральная программа «Жилье для российской семьи», согласно которой жилье будет строиться по цене 30 000 рублей за квадратный метр за счет проведения  «голландских аукционов» - на понижение цены – при предоставлении застройщику бесплатного земельного участка и подготовленной городом инженерной инфраструктуры. При этом не менее 50% жилья должно быть построено эконом-класса. Нижегородская область вошла в число 36 субъектов, где будут реализованы пилотные проекты этой программы. В Нижнем Новгороде определена площадка на проспекте Кораблестроителей, где будет возведено 56 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса для категорий граждан, предусмотренных федеральной программой.

 Поскольку Нижний Новгород нуждается в гораздо больших объемах жилищного строительства, по поручению главы города О.В.Сорокина администрация города начала разработку муниципальной программы строительства жилья эконом-класса. В городе есть земля, есть проекты, есть успешный опыт реализации программы волнового переселения (только в это году будут введены в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, еще 7 начнут строиться), поэтому за летние месяцы программа будет подготовлена. Перечень категорий граждан, которые смогут рассчитывать на покупку квартир по цене за квадратный метр значительно ниже рыночной (40 – 45 тысяч за кв. метр), будет утверждаться депутатами. По мнению В.А.Растеряева – профессионального строителя, интерес у застройщиков к этой программе будет очень большим. Если город будет бесплатно предоставлять подготовленный земельный участок, с сетями, то абсолютно реально снизить себестоимость квадратного метра с социальной отделкой до 30 – 31 тысячи за квадратный метр.

О ходе строительства муниципальных объектов в городе Нижнем Новгороде и перспективе выполнения плана в 2015 году депутатов проинформировал директор департамента строительства  Ю.М. Щеголев. В городе идет масштабное строительство жилых домов по программам волнового переселения (5 домов) и расселения ветхого фонда (2 дома) – это 1167 и 314 новых квартир соответственно. Тысячи семей переедут в новые квартиры уже в этом году. Еще 7 жилых домов по программе волнового переселения начнут строиться в этом году (1398 квартир).  В Нижнем Новгороде строится 6 детских садов – к концу года в Нижнем Новгороде появится 1540 дополнительных мест. Идет строительство ФОКов на ул.Ярошенко и Тропинина. Ведутся масштабные работы по перекладке и строительству новых сетей на Стрелке.

         Комиссия вновь обсудила тему разработки пилотного проекта по передаче  инвесторам ветхих и аварийных домов на территории Нижегородского района с сохранением историко-культурного наследия данных объектов. КУГИ и ЗР считает оптимальной форму инвестиционного контракта через аукцион. Председатель комиссии В.А.Растеряев считает, что не нужно идти по не эффективной схеме, а стоит повышать интерес инвесторов к таким объектам, преследуя ключевую задачу по спасению оставшихся памятников архитектуры. Например, в Нижегородском районе таких объектов выявлено всего 17, в Советском районе – всего один.  В Москве уже поняли, что нужно отдавать инвестору такие разрушающиеся объекты на льготных условиях – лишь бы восстановить, сохранить памятник. В сентябре комиссии будет представлен пилотный проект.

 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц