Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

03.06.2014«Муниципальная программа по строительству жилья экономкласса может стартовать уже в 2015 году»

Олег Сорокин: «Мы движемся в правильном направлении!»

- На майском заседании городской Думы депутаты внесли изменения в доходную часть бюджета. По конкретным статьям расходов распределили дополнительные 700 миллионов рублей. В этом году это уже четвертое увеличение доходной части бюджета. Что это означает?

- Действительно, положительная динамика роста бюджета наблюдается с самого начала года, и вдвойне приятно то, что столь значительное увеличение доходной и расходной частей бюджета происходит накануне самого пика строительного сезона. Это значит, что не только будут профинансированы важнейшие социальные программы, но и основной объем строительных работ будет проведен в наиболее удобное время.

 

- Какие строительные работы вы имеете ввиду?

- Основные приоритеты у нас не поменялись. Во-первых, только что завершился учебный год, и не за горами начало нового, поэтому значительные средства идут на ремонт и другую подготовку школ и детских дошкольных учреждений к 1 сентября - это порядка 86 млн. рублей. Также значительные средства выделяем на благоустройство города, на озеленение. Еще одна важная статья расходов - установка новых светофорных объектов. Мы  прекрасно знаем, что количество транспорта в городе растет, и безопасность пешеходов, безопасность нижегородцев - один из наших приоритетов.

 Программа волнового расселения получила также дополнительное финансирование в сумме 150 млн. рублей, поэтому стройки идут полным ходом, и  уже к концу лета - началу осени первые новоселы 2014 года по этой программе получат квартиры и смогут переехать из ветхого и аварийного фонда.

Мы увеличили финансирование неожиданно ставшей популярной у нижегородцев программы «Турник в каждый двор». У нас количество заявок от жителей уже превысило прежний объем финансирования, чему я искренне рад. Мы получили обратную связь, заявки продолжают поступать, продолжаются обращения жителей к депутатам Думы: «Мы тоже хотим!». Поэтому мы решили удвоить финансирование программы, чтобы в этом году по максимуму исполнить все пожелания нижегородцев.

 

- Начались летние каникулы. Как в этом году организован летний отдых юных нижегородцев?

- Очень важная статья финансирования - это организация летнего отдыха детей, и не только отдыха: мы также создаем для подростков возможность подзаработать, если у них есть такое желание, получить деньги на «карманные» расходы. Ежегодно эта программа реализуется и пользуется  популярностью. Ну и конечно же,  детские оздоровительные и пришкольные лагеря  - они для детишек должны летом работать.

 

- На прошлой неделе вы посетили один из детских садов, недавно открывшийся в Сормовском районе. Как прошло это выездное совещание, каковы ваши впечатления?

- Мы уже привыкли открывать детские сады, но все-таки открытие детского сада в Сормовском районе - это особое событие. 20 лет в этом крупном районе города не строили новые детские дошкольные учреждения. В этом году еще один детский сад мы там должны открыть. Это приятно - и главное, что мы вовремя успели все сделать.

Жители близлежащих домов выказывали некие сомнения и говорили о том, что «опять у нас  под окнами разведете стройку на 10 лет, выроете котлован и бросите, как всегда». Мы раз за разом доказываем нижегородцам, что если мы беремся за какой-то муниципальный проект, мы обязательно его доводим до конца. Мы строим новые современные детские сады, оснащенные самым лучшим оборудованием, с прекрасными детскими площадками, пищеблоком, современными игрушками, мебелью для занятий разнообразными развивающими играми - все предусмотрено. Мы научились делать такие проекты быстро и качественно, тем более,  этот проект типовой:  жители Московского, Нижегородского, Сормовского районов получают одинаковые детские сады. Ни у кого не может быть никаких обид. В свою очередь, бюджет экономит на проектировании немалые средства. Я бы отметил, что после повышения зарплаты очень много молодых воспитателей пришли на работу в новые детские дошкольные учреждения.

 

- Получается, что открытие новых детских садов - это еще и дополнительные рабочие места для нижегородцев?

- Конечно, потому что каждый новый детский сад - это более 70 новых рабочих мест. Напомню, что в 2013 году мы очень существенно повысили заработную плату педагогам. И, конечно же, появился интерес к этой профессии.

 

- Олег Валентинович, на заседании Думы вы были отмечены благодарственным письмом от уполномоченного по защите прав ребенка в РФ Павла Астахова. Вы получили ее, в частности, за  решение проблемы очередности в детские сады. Программа будет действовать еще год - в результате, очередь будет ликвидирована, проблема будет решена?

- Мы обещали нижегородцам, что через два года мы  эту проблему закроем. Дети в возрасте от 3 до 7 лет спокойно будут получать путевки в детские дошкольные учреждения. Что касается заслуг, то, конечно же, я не отношу их исключительно на свой счет. Это очень напряженная работа и администрации города, и депутатов городской Думы, и областного правительства. Это пример того, что, объединяя усилия, мы можем получить на конкретном участке работы впечатляющие результаты. Если в этом году мы построим пять новых детских дошкольных учреждений (а мы их построим), то в следующем году нам останется только завершить программу. Конечно, мы будем рады тому, что будут рождаться новые нижегородцы, в том числе и благодаря реализации этой программы.

 

- На заседании Думы вы дали поручении главе администрации города разработать программу предоставления жилья экономкласса отдельным категориям нижегородцев. Кто из жителей города  сможет поучаствовать в этой программе?

- В послании Президента РФ Федеральному Собранию  было обозначено, что нужно строить новое жилье экономкласса.  Конечно, силами муниципалитета мы должны не только генерировать идеи в этом направлении, но и их реализовывать. Поэтому было принято решение о строительстве жилья для массового потребителя. За последние полтора года в строительстве муниципального жилья по программе волнового расселения ветхого и аварийного фонда мы наработали уникальный опыт. Сегодня можно уверенно сказать, что мы научились строить его по расчетным ценам Минрегионразвития - в районе 36 тысяч рублей за квадратный метр. Это гораздо ниже рыночной стоимости, но качество жилья очень хорошее, оно находится хороших районах города и сдается с полной отделкой. Я считаю, что мы можем сегодня отдельным социальным группам населения Нижнего Новгорода предложить жилье по цене около 40-45 тысяч рублей, то есть  гораздо выгоднее рыночного предложения. Еще раз повторю: это жилье абсолютно ничем не хуже, чем в коммерческой застройке.

 Я дал поручение администрации разработать такую программу к 1 сентября текущего года. Надеюсь, до конца 2014 года совместная работа депутатского корпуса и администрации по совершенствованию программы принесет свои плоды. Очень важно правильно выбрать категории граждан, которые смогут участвовать в программе. Это, конечно же, работники бюджетной сферы, молодые специалисты, которых мы хотим привлечь на работу в социальную сферу, и, обязательно, многодетные семьи и семьи, опекающие инвалидов. Это не исчерпывающий перечень, нужно проанализировать ситуацию, учесть предложения общественных организаций. До сентября текущего года депутатский корпус должен получить проект программы от администрации города. Затем последует обсуждение, и  к новому году мы должны утвердить программу, чтобы в 2015 году она начала работать.

 

- Вы не раз говорили, что в советское время была совершена градостроительная ошибка, когда большинство набережных рек в нашем городе оказались занятыми промзонами и складскими помещениями. На ваш взгляд, как нужно оптимально использовать эти территории?

- Действительно, исторически это сложилось в двадцатом веке, когда шла активная индустриализация Нижнего Новгорода. Новые заводы строились у реки, потому что любому крупному предприятию нужна вода. В итоге получилось, что левый берег Оки у нас практически на всем протяжении отрезан от жителей города. Там не только заводы, а иногда просто откровенные свалки, пустыри, захламленные территории – это не дает  возможность нижегородцу выйти на берег реки, чтобы позагорать, искупаться, просто полюбоваться красотами природы.

Сегодня на уровне Генплана мы начали всерьез заниматься этой проблемой. Мы намерены использовать любую возможность выхода к реке, строить на берегах Волги и Оки новые набережные, новые жилые микрорайоны, новые зоны отдыха. Удачные примеры уже есть: микрорайон «Юг» в Автозаводском районе. Территория была абсолютно деградированная, и сегодня не только жители этого нового микрорайона, но и прилегающих кварталов, говорят нам огромное спасибо, потому что они увидели Оку, наконец-то получили возможность выйти на берег. Конечно, там работы до конца еще не завершены, но сегодня мы уже видим, что территория совершенно преобразилась, и через год-два там будет просто замечательно.

Между Канавинским и Молитовским мостами выход к реке есть только в районе площади Ленина, поэтому там тоже активно ведутся работы по подготовке площадки под строительство жилья, социальной инфраструктуры, общественных объектов. В районе Мызинского моста мы начинаем разрабатывать градостроительную документацию, чтобы дать возможность инвесторам начать строительство новых микрорайонов.

 

- В этом году мы впервые празднуем День города 12 июня. Сразу два праздника ожидают нижегородцев. Какие мероприятия запланированы, и как идет подготовка?

- В программу праздника очень хорошо вписались спортивные и кулинарные фестивали, ежегодный забег по Чкаловской лестнице, который я считаю нижегородской «изюминкой», парад колясок, традиционный фейерверк, и, конечно же, концерт «звезд» эстрады, в этом году нижегородцев поздравит Стас Пьеха.  Я призываю всех нижегородцев не сидеть дома в этот праздничный день, выйти поздравить любимый город на улицы, на площади, прогуляться по любимым местам, посетить праздничные мероприятия.

В последние годы очень много нижегородцев принимают участие в этом празднике, и всегда у нас чистота и порядок. Кстати, напомню еще об одной особенности праздника в этом году - День города совпадает с открытием Чемпионата мира по футболу в далекой Бразилии.

В честь этого события на Гребном канале для болельщиков будет специально организована фан-зона. Я особо прошу болельщиков вести себя очень прилично, культурно. Болеть весело, задорно, но исключительно по-спортивному. Мы действительно постарались предоставить болельщикам такую возможность: установлены большие экраны, выбрано удобное место на Гребном канале, где можно с любой громкостью, с бурными овациями и искренними эмоциями смотреть футбольные матчи.

- Вы тоже будете смотреть?

- Обязательно буду вместе с нижегородскими болельщиками.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц