Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.05.2014Депутаты отметили положительную динамику в работе департамента экономического развития

Депутаты отметили положительную динамику в работе департамента экономического развития

В заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству приняли участие депутаты И.А.Тюрин (председатель), И.Б.Кондратьев, С.А.Кондрашов, О.Ч.Ким и заместитель главы города Д.П.Бирман. Были рассмотрены следующие вопросы: 1. об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2013 год в части полномочий департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства; 2. о внесении изменений в решение го­родской Думы города Нижнего Нов­города от 18.12.2013 № 168 «О бюд­жете города Нижнего Новго­рода на 2014 год»; 3. итоги деятельности муниципальных предприятий города Нижнего Новгорода в 2013 году; 4. об итогах реализации «Программы развития производительных сил г. Нижний Новгород на 2013 – 2020 годы» за 2013 год; 5. о внесении изменения в Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденное решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 29.05.2013 № 80; о внесении изменения в Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденное решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 29.05.2013 № 80.

Председатель комиссии И.А.Тюрин отметил положительную динамику результатов эффективности работы в 2013 году департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города. Так, в 2013 году на 42% произошел рост доходов в бюджет города по сравнению с 2012 годом: в бюджет города от оплаты за размещение объектов нестационарной торговли, за эвакуацию автотранспорта, взимаемую департаментом экономического развития, поступил 61 млн. рублей.

Обсудив информацию о деятельности муниципальных предприятий, комиссия приняла решение на июньском заседании детально проанализировать итоги работы МП «Единый центр муниципального заказа».

Как исполнена «Программа развития производственных сил в городе Нижнем Новгороде  в 2013 году» - об этом комиссии рассказал заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства И.Г.Синцов. В 2013 году было заявлено к реализации 81 инвестпроект, реально реализованы – 69. Наиболее крупные из них – ОАО «Алмаз – Антей», «Стартстрой», ОАО «ГАЗ», завода «Сокол». В течение года также были реализованы инвестпроекты ОАО «Нижфарм», «Буревестника», Нижегородского масложиркрмбината, ОАО «Хлеб» и др. Общая сумма инвестиций составила 17 млрд. рублей или 84% к плану, а объем отгруженной продукции – 39 млрд. рублей при первоначальном плане в 26 млрд. 691 млн. рублей (лидерами по данному показателю являются ОАО «ГАЗ» и филиал «Волга» компании HEINEKEN).  В Нижнем Новгороде создано дополнительно 6166 рабочих мест при плане в 2746. Экономическая ситуация в городе благоприятная для инвестиций.

Заместитель главы города Д.П.Бирман отметил, что цифры показательны, но необходимо помнить о том, что при развитии производственной базы, на город ложится огромная нагрузка – на дороги, состояние экологии и т.д. Поэтому общие показатели налоговых отчислений от реализации тех или иных проектов не так интересны. А сколько остается в Нижнем Новгороде – это существенно, так как

именно муниципалитет строит дороги, жилье, объекты социальной сферы, организует работу общественного транспорта, отвечает за коммунальные услуги. По самым скромным подсчетам в Нижнем Новгороде собирается до 100 млрд. рублей  в год в виде различных налогов, но остается налог НДФЛ (23%) и налог на землю. Статистика – вещь упрямая, и она очень важна для межбюджетных отношений. Департамент такую информацию для комиссии обещал подготовить.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц