Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.04.2014Глава города предложил депутатам и общественности города вместе наметить перспективные планы развития Нижнего Новгорода

Глава города предложил депутатам и общественности города  вместе наметить перспективные планы развития Нижнего Новгорода

На заседании городской Думы глава города О.В. Сорокин информировал депутатский корпус о результатах встреч с трудовыми коллективами и студентами нижегородских вузов. Выбор аудитории не случаен:  о приоритетах деятельности, об экономической, градостроительной, социальной, культурной политике, о планах городских властей  глава города  рассказал работникам крупнейших промышленных предприятий  и молодежи, которой принадлежит будущее нашего города.

С 20 марта по 1 апреля глава города провел 15 встреч с нижегородцами, в которых  приняли участие 10 000 человек. Нижегородцы задали главе города  более тысячи  вопросов на интересующие их темы.

Как сказал О.В. Сорокин, задача выполнена –  горожане  получили  полноценную информацию о проделанной работе и поддержали важнейшие направления деятельности городских властей.  Особенно благодарны жители города за решение острейшей социальной проблемы  по ликвидации очередности в детских садах, за комплексное благоустройство  улиц, набережных и площадей, которое воспринимается очень позитивно и радует абсолютно всех.

Глава города О.В. Сорокин предложил депутатам и общественности города  вместе наметить перспективные планы и установить приоритеты, которые будут актуальными после завершения первоочередных программ по строительству детских садов, ФОКов, расселению ветхого фонда. По мнению главы города, в ближайшее время необходимо серьезно заняться общественным транспортом и обновить подвижной состав, отремонтировать дороги, благоустроить придорожные территории. После детских садов, по планам главы города, наступит время городских школ, которые системно  будут приведены в порядок. На каждой встрече люди интересовались у О.В. Сорокина планами развития городских парков. Глава города сообщил  депутатам, какими должны стать парки по мнению горожан: это чистые и безопасные зеленые зоны для созерцательного отдыха, прогулок, пробежек, в том числе и лыжных  -  с такой перспективой согласны нижегородцы всех возрастов.

По итогам прошедших встреч О.В. Сорокин подчеркнул огромную роль депутатского корпуса в информировании  горожан о работе городской власти, в общении и обсуждении с жителями вопросов развития города.

Также на заседании городской Думы депутаты приняли за основу  Положение об увековечении памяти выдающихся деятелей и исторических событий в Нижнем Новгороде. Председатель комиссии по местному самоуправлению Д.А. Анисимов сообщил, что  депутаты продолжат работу над совершенствованием документа с целью расширения участия общественности в процессе принятия решений. Кроме того, Положение об увековечении памяти выдающихся деятелей и исторических событий в Нижнем Новгороде необходимо согласовать с Законодательным Собранием Нижегородской области, органами охраны памятников и прокуратурой.

В дополнение к основной повестке Думы председатель комиссии по экологии В.В. Монахов сообщил решение комиссии о нецелесообразности исключения сквера на площади Горького из Перечня озелененных территорий, чтобы  поставить точку в обсуждении возможности   какого-либо  использования этого объекта культурного наследия.  Это предложение было поддержано Думой без разногласий.

Тайным голосованием депутаты избрали представителей городской Думы в советах директоров  городских жизнеобеспечивающих предприятий – «Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал».  В совет директоров ОАО  «Теплоэнерго» Дума делегировала депутатов В.Б. Аксиньина, А.Л. Гойхмана, Н.М. Шумилкова, М.С. Фельдмана, в совет директоров ОАО  «Нижегородский водоканал» по решению депутатского корпуса вошли Ю.А. Гаранин, В.В. Монахов, О.Вл.Сорокин, К.К. Эпштейн. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц