Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

11.04.2014«Новые стройки в жилых микрорайонах мы начинаем, только посоветовавшись с жителями», - Олег Сорокин

«Новые стройки в жилых микрорайонах мы начинаем, только посоветовавшись с жителями», - Олег Сорокин

На заседании Инвестсовета было рассмотрено 25 проектов, планируемых к реализации на территории Нижнего Новгорода

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в заседании Инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области.  Из почти 60 проектов, представленных на рассмотрение Инвестсовета, 25 планировались к реализации на территории областного центра, 12 из них были одобрены. Среди одобренных проектов  строительство трансформаторной подстанции в Ленинском районе и церкви в Автозаводском районе.

Храм в честь Иконы Божьей Матери «Прибавление ума» расположится у дома № 25а по проспекту Молодежному в границах улицы Спутника и проспекта Ильича. Площадь требуемого участка — 8930 кв.м., площадь застройки — 1360 кв.м. Объем инвестиций в проект составит 50 млн. рублей – это на 100% средства Нижегородской епархии. Глава города отметил, что Автозаводский район – крупнейший в Нижнем Новгороде, там проживает около 300 000 человек, при этом на территории района всего 3 действующих храма.

«Основная часть культовых сооружений расположена в центре города, и к нам регулярно поступают от нижегородцев просьбы построить новые церкви, поэтому мы уже приняли решение о строительстве храмов в Щербинках, в Московском и Сормовском районах.   А сейчас мы получили еще одну хорошую новость - Инвестсовет согласовал строительство нового храма на проспекте Молодежном. Проект красивый, интересный, и, безусловно, станет украшением Нижнего Новгорода», - сказал Олег Сорокин.

И, тем не менее, как подчеркнул глава города, этот проект должен пройти общественное обсуждение. Что касается других проектов, то рассмотрение некоторых из них было отложено, а по шести проектам приняты отрицательные решения. В частности, не были поддержаны проекты по строительству 2-этажного учреждения бытового обслуживания на проспекте Бусыгина и 10-этажного жилого дома на улице Льва Толстого. Оба эти проекта можно назвать точечной застройкой.

«Жители Нижнего Новгорода, живущие вблизи территорий, на которых планировали реализовываться эти проекты, отнесутся к этим стройкам не очень позитивно, потому что они носят характер уплотнительной застройки. Сегодня, если  мы чувствуем, что стройка может нарушить законные права жителей микрорайона, мы всегда готовы провести предварительное общественное обсуждение этих проектов. Новые стройки в жилых микрорайонах мы начинаем, только посоветовавшись с жителями», - сказал Олег Сорокин.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц