Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.03.2024В первом этапе проекта модернизации школьных пищеблоков приняли участие 53 образовательных учреждения Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы рассмотрят вопрос о модернизации пищеблоков в школах города

21 марта 2024 года в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода, повестка которого включала девять вопросов.

В ходе обсуждения темы модернизации пищеблоков школ города, исполняющий обязанности директора департамента образования администрации Марина Гладышева пояснила, что проект реализуется в целях создания оптимального режима питания детей и подростков с учетом индивидуальных особенностей здоровья, соблюдения норм и правил безопасности, контроля соответствия пищеблоков санитарным требованиям в части транспортировки и хранения продуктов, приготовления и раздачи блюд.

Обновление пищеблоков началось в 2023 году. В первом этапе проекта модернизации приняли участие 53 школы, из которых в 28 был проведен полный комплекс мероприятий, в остальных - заменено оборудование и разработаны дизайн-проекты обеденных залов. На эти цели было направлено 102,8 млн рублей. В 2025 году работа по данному направлению должна быть завершена во всех образовательных учреждениях города.

Также на комиссии депутаты ознакомились с итогами реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода» за прошедший год и обсудили планы на текущий.

По словам директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Артура Штояна, в городе проживает около 350 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 27,6% от общего числа нижегородцев.

В 2023 году в рамках муниципальной программы департаментом проводились массовые мероприятия для молодежи: карьерный форум «Молодой Нижний», историко-патриотический проект «Битва за Нижний», фестиваль «Самый спортивный. Амбассадоры», слеты волонтерских организаций «Добро в Нижнем», конкурс «Молодая семья Молодежной столицы» и другие. Также было отмечено, что фонд ежегодного конкурса молодежных проектов «Молодой Нижний» в этом году составляет 15 млн рублей.

По итогам рассмотрения вопросов члены комиссии приняли информацию к сведению.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц