Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.01.2024Депутаты обсудили внесение изменений в нормативные акты по присвоению почетных званий Нижнего Новгорода

Депутаты обсудили внесение изменений в нормативные акты по присвоению почетных званий Нижнего Новгорода

22 января 2024 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению. В повестку вошли восемь вопросов, два из которых касались обновления нормативной базы по почетным званиям Нижнего Новгорода, в частности, внесения изменений в решение Думы об учреждении почетных званий и в Порядок присвоения звания Почетного гражданина города.

Изменения по присвоению звания Почетного гражданина города носят технический характер - уточняются перечень документов, необходимых для предоставления в Комитет, и дата начала приема ходатайств.

По почетным званиям для представителей профессий есть два нововведения. Во-первых, по инициативе ГУ МЧС России по Нижегородской области, поддержанной главой города, теперь почетные звания также могут быть присвоены и лицам, уже завершившим свою трудовую (служебную) деятельность. Кроме того, депутаты одобрили расширение круга инициаторов присвоения званий. Ими теперь могут стать и глава города, и председатель городской Думы, и депутаты.

«Выявление и своевременное устранение недочетов в действующих правовых актах позволяет сделать дальнейшую работу в рамках их исполнения более прозрачной и корректной», - подчеркнула председатель постоянной комиссии Ольга Балакина.

Комиссией принято решение рекомендовать вышеуказанные вопросы к включению в повестку заседания городской Думы Нижнего Новгорода.

 

6 1 2 3 4 5
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц