Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.01.2024Депутаты одобрили проведенную КУГИ работу по передаче бесхозяйных инженерных сетей специализированным организациям Нижнего Новгорода

Депутаты одобрили проведенную КУГИ работу по передаче бесхозных  инженерных сетей специализированным организациям Нижнего Новгорода

17 января 2024 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству. Одним из рассматриваемых вопросов стала передача бесхозяйных сетей инженерной инфраструктуры на обслуживание специализированным организациям города в текущем году.

По информации комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ), в муниципальную собственность планируется принять 691 бесхозяйный объект по теплу, электричеству, газу, водоснабжению и водоотведению, а также ливневой канализации, дорог и мостов.

«В свете повторяющихся аварийных ситуаций на бесхозяйных сетях инженерной инфраструктуры у всех депутатов этот вопрос вызывает максимальную обеспокоенность. Нам хотелось бы акцентировать внимание КУГИ на том, что число брошенных сетей должно сокращаться и в конечном итоге сводиться к нулю. Сегодня мы услышали оптимистичный прогноз, что в рамках ближайших двух-трех лет этот вопрос будет закрыт», - прокомментировал председатель постоянной комиссии Карим Ибрагимов.

Также на комиссии была представлена информация профильных департаментов администрации города по уборке снега, в которой ежедневно задействовано порядка 655 единиц коммунальной техники и более 1000 человек. Во дворах работают около 2900 дворников, привлекается 215 единиц техники. В периоды обильных снегопадов ресурсы увеличиваются.

Относительно утилизации снега было отмечено следующее. С начала зимы с городских дорог вывезено 667 тыс. кубометров снега, из них 102 тыс. м3 - только за новогодние праздники. Используются обе станции снеготаяния, расположенные в Советском и Нижегородском районах.

«В целом доклад удовлетворил. Городские магистрали убираются достаточно хорошо. Есть вопросы к организации и качеству уборки придомовых территорий в части работы ДУКов и ТСЖ. При этом мы наблюдаем своевременную реакцию на замечания. К примеру, увеличено число средств малой механизации, что дает возможность быстро производить расчистку тротуаров», - сказал Карим Ибрагимов.

IMG_5725 IMG_5732 IMG_5748 IMG_5760 IMG_5767 IMG_5783
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц