Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.01.2024Мария Самоделкина вручила волонтерам первые льготные транспортные «Доброкарты»

Мария Самоделкина вручила волонтерам первые льготные транспортные «Доброкарты»

16 января 2024 года в Корпоративном университете правительства Нижегородской области состоялась торжественная церемония подведения итогов по добровольчеству «Добрый Новый год», организованная депутатом городской Думы Марией Самоделкиной. В рамках мероприятия лучшим добровольцам были вручены первые льготные транспортные «Доброкарты». С их помощью они смогут бесплатно ездить по Нижнему Новгороду и области на всех видах общественного транспорта. Всего было выпущено 500 таких карт.

Отмечается, что «Доброкарты» вручаются руководителям и активистами волонтерских организаций региона в конкурсном порядке. Среди обязательных показателей для отбора – количество часов добрых дел на платформе ДОБРО.РФ, активное участие в региональных мероприятиях и проектах, а также большой опыт добровольческой деятельности.

«Проблема оплаты проезда для волонтеров стояла остро и давно. Каждый день добровольцы оказывают посильную помощь нашим жителям, и до 5 раз в день могут перемещаться по адресным заявкам. Для нас большая честь вводить новую меру поддержки. При этом новую как для нашего региона, так и для всей страны. Что еще более ценно, в этом нас поддержал Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В первом потоке было выпущено 500 карт, однако в дальнейшем планируем увеличить их выпуск, чтобы заслуженно был награжден каждый активист и руководитель волонтерских объединений», - отметила Мария Самоделкина.

Одними из первых получателями карт стали активисты 15 крупнейших добровольческих объединений региона - волонтерского движения Нижегородской Епархии, Центра школьного добровольчества Автозаводского района МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района», Нижегородского регионального отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей», волонтерского проекта «ПромЭкскурсовод» НГТУ им. Р.Е. Алексеева, добровольческого поисково-спасательного центра «Рысь», центра наставничества для подростков «Хулиганодом», регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», поискового отряда «Лиза Алерт» Нижегородской области, Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота», НРО ВОД «Волонтеры-медики», НРОО «Поисково-спасательный отряд «Волонтер», Добро.Центра  «Собаковод», Горьковского дорожного совета по корпоративному волонтерству ОАО «РЖД», АНО «ДоброБОР» и НРО ВОД «Волонтеры Победы».

Также в рамках мероприятия были презентованы итоги развития добровольчества за 2023 год и карта событий на новый 2024 год. Волонтеров ожидают не только новые меры поддержки, и крупнейшие мероприятия и проекты, среди которых – международный волонтерский форум с участием городов-побратимов и 15 стран, всероссийский форум «Волонтеры ЕSG», экспертная сессия по развитию корпоративного волонтерства и многое другое.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц