Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.01.2024«У нижегородцев появляется заинтересованность в экологическом образовании детей», - Герман Карачевский

«У нижегородцев появляется заинтересованность в экологическом образовании детей», - Герман Карачевский

16 января 2024 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по экологии. Один из обсуждаемых вопросов касался работы по экологическому просвещению населения.

Положительно отмечена деятельность департамента образования администрации города в части организации мероприятий в школах по формированию у детей бережного отношения к окружающей среде.

Как пояснил представитель департамента, с учетом мнения родителей учеников администрациями школ принимается решение о включении в учебный план специального предмета экологического профиля. В формате акций и научно-исследовательской работы экологическое воспитание реализуется в 55 школах города.

«Я на постоянной основе слежу за этим вопросом. Вижу, как из года в год в Нижнем Новгороде растет число образовательных учреждений, которые принимают решение о введении нового учебного предмета «Экология». На сегодняшний день их уже 35. Думаю, что шаг за шагом проводимая работа принесет результаты. У нижегородцев появляется заинтересованность в экологическом образовании детей», - отметил председатель постоянной комиссии Герман Карачевский.

В ходе заседания заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев выразил удовлетворенность работой по привлечению детей к участию в экологических акциях и субботниках. Отдельно он упомянул об акциях по очистке рек Борзовка и Левинка, среди активных участников которых было много молодежи.

Герман Карачевский выразил уверенность в необходимости популяризации агро- и зоокультуры, также отметив, что привлечение детей к очистке территорий города от мусора и к озеленению будет способствовать формированию у них осознанного отношения к окружающей среде.

В части этой работы в образовательных организациях города и на загородных оздоровительных базах отдыха муниципального центра «Надежда» большое внимание уделяется приобщению детей к садоводству. Кроме того, в детских лагерях открываются конюшни и приюты для животных. В городе функционируют два круглогодичных подразделения зооцентра «Надежда», где на постоянной основе более 300 детей занимаются конным спортом и обучаются в школе «Юный кинолог».

«Мы должны информировать родителей, транслировать социальную рекламу, делать все, чтобы взрослые впитывали экологическую культуру и передавали ее детям. Нам нужно доносить до них мысль, что только так они смогут сделать условия для жизни будущих поколений лучше», - в свою очередь отметил заместитель председателя городской Думы Владимир Тарасов.

Также на заседании члены постоянной комиссии выразили заинтересованность в ознакомлении с работой экологического центра «Зеленый Парус». Депутаты приняли решение дополнительно связаться с представителями центра для выявления имеющихся на сегодняшний день возможных проблем и оказания содействия в их решении.

IMG_5525 IMG_5527 IMG_5535 IMG_5574 IMG_5602 IMG_5614 IMG_5632 IMG_5659
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц