Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

19.12.2023«Комфортные условия проживания для студентов - залог эффективного творческого образовательного процесса», - Олег Лавричев

«Комфортные условия проживания для студентов - залог эффективного  творческого образовательного процесса», - Олег Лавричев

18 декабря 2023 года состоялось открытие после капитального ремонта здания общежития Нижегородского музыкального училища имени М.А.Балакирева, расположенного на улице Бекетова в Советском районе.

В торжественной церемонии приняли участие директор учреждения Игорь Кораллов, сенатор РФ, первый заместитель секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Попечительского совета училища Александр Вайнберг, председатель городской Думы Нижнего Новгорода, заместитель председателя Попечительского совета учреждения Олег Лавричев, глава администрации Советского района Александр Иванов и студенты музучилища – будущие жильцы общежития.

В своем приветственном слове к собравшимся Игорь Кораллов упомянул о подготовке к празднованию 150-летию со дня основания Нижегородского музыкального училища в части организации целого ряда различных культурных мероприятий.

«Еще одно событие, которое мы хотели провести именно в этот юбилейный для нас год – это завершение ремонта и заселение общежития. Почти 8 лет назад мы получили в оперативное управление это здание и планомерно шли к тому, чтобы сделать его удобным и комфортным и для проживания, и для репетиций учащихся», - сказал директор музучилища.

Активная работа по реконструкции здания началась с момента создания Попечительского совета училища 7 июля 2022 года. Был выполнен ремонт коммуникаций, кровли и фасада, произведена внутренняя отделка помещений. В общежитии оборудованы жилые комнаты, каждая из которых рассчитана на три койко-места, кухни, душевые, гладильные, репетиционный и хореографические залы и актовый зал, приобретена новая мебель, бытовая техника и музыкальные инструменты.

«Когда талантливые ребята приходят учиться и у них есть крыша над головой, это на самом деле здорово! За это и боролись, а победа всегда за нами!», - высказался Александр Вайнберг.

Говоря о реализации запланированного, Олег Лавричев отметил, что обе части здания, и та, что принадлежит музучилищу, и та, в которой расположены квартиры жильцов, теперь представляют собой оформленный в едином стиле архитектурный комплекс. Также завершены работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

«Задача стояла очень важная – в сжатые сроки привести все в порядок и, действительно, все получилось. Музыкальное училище и общежитие – вектор будущего развития всей улицы Бекетова нашего с вами района» - сказал в дополнение Александр Иванов.

«Я бы хотел отметить вклад и Попечительского совета во главе с Александром Владеленовичем Вайнбергом, и домоуправляющей компании, и администрации Советского района, и Фонда капитального ремонта МКД, и регионального министерства культуры. Вместе мы аккумулировали усилия к тому, чтобы создать наиболее комфортные условия проживания для студентов, поскольку именно это во многом является залогом эффективного творческого образовательного процесса. В общежитии, как нигде, наверное, можно найти единомышленников, с которыми интересно общаться. Кто знает, может быть, вышедшие из этих стен таланты обретут мировую известность. Уверен, что теперь абитуриенты, которые уезжали поступать в Казань и Йошкар-Олу, едва услышав, что у нашего училища нет своего общежития, будут отдавать предпочтение именно Нижнему», - сказал спикер городской Думы.

Также он добавил, что Попечительский совет музучилища продолжит свою работу.

«Задач и планов у учреждения достаточно много и внимание к нему должно быть соответствующим. Вместе с коллегами подумываем над тем, чтобы за зданием училища организовать спортивную площадку. Следующий год, объявленный в России Годом культуры, одно из лучших музыкальным образовательных учреждений страны встретит во всеоружии, но стремление руководства к дальнейшему развитию материальной базы мы только приветствуем и обязательно будем помогать!», - заявил Олег Лавричев.

В ходе торжественной церемонии в качестве подарка на новоселье он вручил коллективу колледжа новый принтер.

Справка. История Нижегородского музыкального училища имени М.А.Балакирева ведет отсчет от 12 ноября 1873 года – с момента открытия в Нижнем Новгороде музыкальных классов при местном отделении Императорского русского музыкального общества. Их основателем и первым руководителем был выпускник Московской консерватории Василий Виллуан. В 1907 году классы были реорганизованы в музучилище, которое впоследствии называлось народной и государственной консерваторией, музыкальным университетом, техникумом, затем вновь училищем. В годы Великой Отечественной войны, не прерывая образовательного процесса, коллектив учреждения помогал фронту, направляя вырученные от выездных концертов средства на нужды обороны. В 1965 году училище получило свое нынешнее здание на улице Бекетова. К своему 100-летию учреждение было награждено орденом «Знак Почета», чуть позже получив имя нижегородского пианиста, дирижера и композитора Милия Балакирева.

В числе выдающихся выпускников училища - дирижеры Исай Добровейн, Лео Гинзбург, Тимофей Гольберг и Максим Емельянычев, композиторы Борис Мокроусов и Павел Аедоницкий, музыканты Вера Исакович-Скрябина, Ровшан Мамедкулиев, Никита Власов и другие. На протяжении последних 11 лет училище возглавляет Заслуженный артист РФ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки Игорь Кораллов.

Фоторепортаж

1O8A7800 1O8A7836 1O8A7847 1O8A7856 1O8A7945 1O8A7963 1O8A8070 1O8A8071 1O8A8072 1O8A8074 1O8A8075 1O8A8076
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц