Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.12.2023Арт-объект в честь Героя Советского Союза Бориса Рябцева открыт по инициативе Марии Самоделкиной

Арт-объект в честь Героя Советского Союза Бориса Рябцева открыт по инициативе Марии Самоделкиной

22 декабря 2023 года в Нижнем Новгороде по инициативе депутата городской Думы Марии Самоделкиной открыт новый арт-объект, посвященный Герою Советского Союза, старшему летчику-испытателю военной приемки Горьковского авиационного завода майору Борису Рябцеву

«Мы продолжаем знакомить нижегородцев с людьми, внесшими значительный вклад в развитие региона и страны. Один из них – Борис Иванович Рябцев. Его подвиг – пример мужества и самопожертвования. За штурвалом теряющего высоту самолета он принял непростое решение – не покидать кабину пилота до последнего, чтобы избежать падения на жилые дома. Звание Героя Советского Союза Борису Рябцеву присвоено посмертно», – рассказала Мария Самоделкина.

В городе Россошь, у здания средней школы, где учился Рябцев, установлен бюст героя, а в Нижнем Новгороде в его честь названа улица. Теперь арт-объект в память о нем появился и в детском подростковом клубе «Искра».

Участниками торжественного открытия мурала стали волонтеры Победы, участники военно-патриотического клуба школы №139 «Патриоты России», молодежного общественного объединения «Альтернатива» и представители завода «Сокол».

Справка:

9 октября 1964 года Борис Рябцев выполнял испытательный полет на истребителе МИГ-21 над территорией г. Горького. Неожиданно реактивный двигатель потерял тягу. Возник риск падения самолета на поселок Высоково Сормовского района. Борис Иванович продолжил пилотирование падающей машины, чтобы увести ее от жилой застройки, и катапультировался, только когда миновал окраину поселка. Но на малой высоте парашют не успел раскрыться. Испытатель погиб в возрасте 37 лет. Звание Героя Советского Союза Борису Рябцеву присвоено посмертно за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц