Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.12.2023Председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев провел заседание Совета работающей молодежи

Председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев провел заседание Совета работающей молодежи

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, региональный координатор федеральных проектов партии «Единая Россия» «Предпринимательство» и «Выбирай свое»  Олег Лавричев провел заседание Совета работающей молодежи Нижегородской области 8 декабря 2023 года. В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы России, заместитель председателя Комитета по энергетике Юрий Станкевич.

Председатель Совета Артем Канашкин доложил участникам об итогах работы Совета в 2023 году и обозначил планы на 2024 год. Было принято решение продолжить выездные мероприятия на предприятия города с целью обмена опытом, больше участвовать в партийных мероприятиях и принимать участие в акциях поддержки бойцов СВО.

«Хочу попросить вас сориентироваться также на расширении сфер вашего присутствия, векторов усилий: на участие в законотворческой и нормотворческой деятельности, которая касается производственной сферы. Нам нужно вместе поработать над осмыслением проекта закона о технологической политике. Предложения могут быть рассмотрены и поддержаны, в том числе с помощью наших выдвиженцев в Государственной Думе. В Сенате у нас тоже сторонник появится – Ольга Щетинина. Пока она еще только кандидат, но я надеюсь, что скоро все решения будут приняты», - отметил Олег Лавричев.

Председатель Гордумы обратил внимание присутствующих на новый проект «Человек труда», который будет реализован в регионе с Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. Он касается повышения имиджа рабочих процессов. Развитие кадрового потенциала – один из аспектов деятельности Совета.

«Совет помогает решать очень важную задачу – раскрывать и поддерживать инновационный потенциал промышленных предприятий, наиболее инициативную категорию работающих – молодежь. Есть огромный дефицит специалистов, которых раньше готовили в профессиональных училищах. Я имею ввиду не операторов станков SVM, а именно токарей и фрезеровщиков – простых профессий. Людей, которые смогут резец заточить, вставить его правильно в станок и изготовить простейшие детали. У нас сегодня эта база не обеспечена, к сожалению», – заявил Олег Лавричев.

«И есть тема, актуальность которой не уходит с нашей повестки. Это то, что связано с задачами, которые поставил президент перед нашими вооруженными силами в рамках проведения специальной военной операции. Я думаю, эту тему Совет работающей молодежи тоже может поднять на щит и принять активное участие в тех или иных аспектах, обеспечивающих поддержку нашим воинским подразделениям, добровольцам и мобилизованным», – подчеркнул Олег Лавричев.

В ходе заседания депутат Госдумы Юрий Станкевич вышел с инициативой создать на базе Совета «Институт наставничества», который позволит его новым членам быстрее раскрыть свой потенциал.

«На этой неделе в Нижнем Новгороде прошел форум «Сознание». На пленарной сессии прозвучало, что Россия в будущем году примет председательство в БРИКС. Нижегородская область примет несколько предварительных встреч. Может быть в рамках Совета подготовить повестку, понимая, что дискуссия будет происходить у нас. Резко увеличиваются шансы донести предложения, которые мы сочтем уместными, до обсуждения на предприятиях», – добавил он.

Директор ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" Тимур Радаев предложил членам Совета в январе организовать мероприятие на базе технопарка «Анкудиновка».

Кроме того, на заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом работающей молодежи и НРО ВОО "Молодая гвардия Единой России".

Фоторепортаж

1O8A6334 1O8A6335 1O8A6371 1O8A6392 1O8A6415 1O8A6419 1O8A6429 1O8A6434 1O8A6436
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц