Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.07.2023Арт-объект с портретом почетного судостроителя, Героя Труда РФ Николая Жаркова создан по инициативе Марии Самоделкиной

Арт-объект с портретом почетного судостроителя, Героя Труда РФ Николая Жаркова создан по инициативе Марии Самоделкиной

27 июля 2023 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина приняла участие в торжественной церемонии открытия арт-объекта в память о генеральном директоре завода «Красное Сормово», Герое Труда Российской Федерации, Почетном гражданине Нижнего Новгорода Николае Жаркове.

Граффити появилось на трансформаторной будке возле дома №2 по улице Ефремова в Сормовском районе, где жил легендарный директор завода. Мурал создан по инициативе депутата Марии Самоделкиной в рамках проекта «Образ Победы».

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, заместитель генерального директора по персоналу ПAО «Завод «Красное Сормово» Андрей Паньков, а также родственники Николая Сергеевича.

Волонтеры Победы подготовили творческую программу с исполнением патриотических композиций и стихотворений о Нижнем Новгороде. А закончилась церемония нанесением последних штрихов, завершающих создание мурала.

Жарков Николай Сергеевич – один из виднейших кораблестроителей, внесший огромный личный вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие отечественного судостроения. Под его руководством на заводе «Красное Сормово» построено 370 судов разного типа и назначения, из них 65 подводных лодок, в том числе 26 субмарин с атомными энергетическими установками и 25 глубоководных аппаратов.

«Николай Сергеевич был нашим большим другом, мудрым наставником и до сих пор остается настоящим примером стойкости, преданности Родине и веры в свое дело для многих поколений нижегородцев. Он активно занимался патриотическим воспитанием молодежи, встречался с нашими добровольцами, передавал им богатый жизненный опыт, учил любви к труду. Теперь память о нем будет бережно храниться не только в сердцах близких людей, но и всех жителей и гостей региона», – отметила Мария Самоделкина.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц