Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.07.2023Депутаты поддержали перенос сроков подачи документов о присвоении почетных званий города Нижнего Новгорода в 2023 году

Депутаты поддержали перенос сроков подачи документов о присвоении почетных званий города Нижнего Новгорода в 2023 году

24 июля 2023 года в городской Думе Нижнего Новгорода прошло заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению.

Депутаты обсудили изменения в Порядок освобождения от должности лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород, в связи с утратой доверия, принятый в марте этого года.

В соответствии с федеральным законодательством, перечень оснований для освобождения от должности в связи с утратой доверия предлагается дополнить пунктом о непринятии лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

Также депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положения о присвоении почетных званий города Нижнего Новгорода гражданам, работающим в государственных медицинских организациях, в органах социальной защиты населения, в образовательных, культурных и спортивных учреждениях, организациях дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, подразделениях полиции и пожарной охраны.

В 2023 году предлагается сдвинуть сроки внесения инициаторами представлений главе города и председателю городской Думы к присвоению почетных званий до 20 сентября, а срок подачи ходатайств в Комитет по присвоению звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» – до 1 октября. Вручение дипломов и удостоверений заслуженным работникам предлагается приурочить к Дню народного единства.

«Поощрении заслуженных представителей социально значимых профессий будут проводиться ежегодно – к Дню города. Однако решение городской Думы об учреждении почетных званий было принято поздно, в связи с этим сдвигаются сроки подачи и рассмотрения документов, чтобы у инициаторов было достаточно времени отметить всех достойных граждан нашего города», – отметила председатель постоянной комиссии Ольга Балакина.

По итогам обсуждения постоянная комиссия рекомендовала принять данные проекты решений на заседании городской Думы 26 июля.

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц