Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.06.2023Городская Дума поддержала увеличение бюджета Нижнего Новгорода более чем на миллиард рублей

Городская Дума поддержала увеличение бюджета Нижнего Новгорода более чем на миллиард рублей

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 28 июня 2023 года поддержали внесение изменений в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщил депутатам директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, в бюджете на 2023 год предлагается увеличить доходную и расходную части на 1,041,8 млрд рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов в сумме 1,022,9 млрд рублей.

Средства межбюджетных трансфертов будут направлены на реализацию проекта инициативного бюджетирования «Вам решать», капитальный ремонт школ и детских садов города, проектирование, создание, внедрение и содержание интеллектуальных транспортных систем, содержание и капитальный ремонт дорог, строительство участка автомобильной дороги от ул. Академика Сахарова до пересечения с ул. Генерала Ивлиева, расселение жителей пяти домов в Нижегородском районе, обустройство общественных пространств.

Кроме этого, за счет перераспределения расходов города дополнительные средства в сумме 759 млн рублей будут направлены на социальные выплаты гражданам, подготовку учреждений образования к новому учебному году, ремонт проездов, тротуаров, установку светофорных объектов и дорожных знаков, на выплаты МП «Нижегородское метро» и содержание дорог. 

Также по инициативе депутатов предлагается перераспределить бюджетные средства в сумме почти 10 млн рублей на обеспечение деятельности учреждений культуры, образования, физической культуры и спорта, поддержку ТОСов, приобретение и установку детского игрового оборудования.

Обновленные параметры бюджета города на 2023 год составят: доходы – 58 млрд 310,3 млн рублей; расходы – 61 млрд 781,7 млн рублей; дефицит – 3 млрд 471,3 млн рублей.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц