Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.06.2023Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода примут участие в актуализации Стратегии развития Нижегородской области

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода примут участие в актуализации Стратегии развития Нижегородской области

Собрание депутатского объединения Партии «Единая Россия» в городской Думе Нижнего Новгорода 27 июня 2023 года прошло на площадке Штаба общественной поддержки.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Щетинина рассказала участникам собрания о задачах и планах работы обновленного Экспертного совета по реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. Она отметила, что губернатор Глеб Никитин поставил задачу проанализировать итоги реализации Стратегии развития Нижегородской области и провести работу по ее актуализации.

«Пять лет назад мы вместе с гражданами писали Стратегию развития Нижегородской области, и мы можем гордиться тем, что нам удалось сделать. Мы точно определили, в каком направлении должен развиваться наш регион, провели серьезную экспертную работу. В результате по ряду направлений удалось сделать значительно больше, чем мы планировали. Сейчас губернатор Глеб Никитин поставил задачу «сверить часы». Актуализировать нашу стратегию с учетом новых вызовов, скорректировать задачи. Нам важно определить приоритеты на ближайшее время: на чем мы должны сосредоточить свои ресурсы. И, главное, обсудить с нижегородцами предложения и проекты, выработанные на стратегических сессиях, получить от граждан обратную связь. В этой работе очень важно активное участие депутатов всех уровней», — отметила Ольга Щетинина.

В ходе собрания депутаты отметили, что готовы принять активное участие в актуализации Стратегии развития региона и в обсуждении ее новых положений с экспертами и жителями города.

«Для актуализации Стратегии развития Нижегородской области запланированы 13 отраслевых стратегических сессий, также территориальные сессии пройдут в каждом районе Нижнего Новгорода. Предстоит сделать многое: подвести итоги сделанного за пять лет, обсудить с людьми каждый проект, узнать их мнение. Депутаты городской Думы готовы активно включиться в эту работу: встречаться с трудовыми коллективами, профессиональными сообществами и активистами на своих избирательных округах. Обсуждать с ними инициативы по обновлению главного стратегического документа региона и совместно находить новые точки роста», – отметил руководитель депутатского объединения, заместитель председателя городской Думы Евгений Костин.

Также в ходе собрания Евгений Костин представил итоги работы депутатского объединения за первое полугодие 2023 года. Он напомнил, что в его состав входит 25 депутатов из 34, что составляет 74 % от общего числа депутатов городской Думы.

За отчетный период было проведено пять собраний депутатского объединения, на которых было рассмотрено более 30 вопросов, в том числе по социально значимым темам актуальной городской повестки: таким, как организация отдыха, оздоровления и занятости детей; планы по благоустройству парков и скверов; итоги месячника по благоустройству; реализация проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!»; мероприятия программы «Нижний Новгород – Молодежная столица России» и фестиваля «Столица закатов».

На заседаниях городской Думы членами депутатского объединения было поддержано 108 проектов решений. По инициативе депутатов от «Единой России» был принят новый порядок предоставления отчетов депутатов городской Думы о результатах своей деятельности избирателям и размещения их на официальном сайте Думы.

В течение отчетного периода депутаты активно принимали участие во всех партийных и городских мероприятиях. Особое внимание было уделено формированию и отправке гуманитарных грузов жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также оказанию регулярной материальной помощи участникам СВО.

Депутаты осуществляли контроль за реализацией федеральных и национальных проектов на территории города, в частности принято решение о закреплении членов депутатского объединения за объектами нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Евгений Костин подчеркнул, что в фокусе внимания членов депутатского объединения остаются такие темы, как капитальный ремонт социальных учреждений; благоустройство общественных пространств и дворовых территорий; транспортное обеспечение населения; финансовое состояние муниципальных транспортных предприятий; переселение граждан из ветхого жилого фонда.

Руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Нижегородской области Виктор Лунин в свою очередь отметил активную работу депутатов городской Думы с избирателями. Так, членами депутатского объединения было проведено 173 приема граждан в Региональной общественной приемной, в ходе которых было рассмотрено 614 обращений. Также члены депутатского объединения принимали участие в тематических неделях приемов граждан.

Управляющая отделением Социального фонда России по Нижегородской области Арина Садулина рассказала депутатам о новых возможностях, которые открывает перед гражданами и работодателями объединение услуг двух фондов. Она напомнила, что с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов, и предоставление всех услуг в одном месте, в рамках «одного окна». Арина Садулина подчеркнула, что в регионе ведется внедрение принципа социального казначейства, который подразумевает проактивное оказание мер социальной поддержки, то есть без заявления со стороны получателя.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что значительная часть обращений от жителей касается мер социальной поддержки и консультации специалистов СФР могут быть полезны в депутатской работе. 

Также депутаты городской Думы ознакомились с деятельностью Нижегородского регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества», который был создан для поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Как сообщил его руководитель Андрей Жильцов, филиал фонда в Нижнем Новгороде был открыт 30 мая 2023 года по адресу ул. Славянская, 8. Прием граждан ведут социальные координаторы, которые занимаются обращениями в индивидуальном порядке и помогают координировать порядок взаимодействия человека с разными ведомствами. С начала работы фонда было рассмотрено уже более 200 обращений – прежде всего они касались мер социальной поддержки, получения медицинской и юридической помощи.

Кроме того, Евгений Костин сообщил депутатам итоги голосования по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. В этом году в Нижнем Новгороде в голосовании приняли участие более 160 тысяч человек, что свидетельствует о росте интереса нижегородцев к проекту. Он также подчеркнул, что в ходе голосования жители могли предложить свою территорию для будущего благоустройства, что будет учтено при планировании проекта на следующие периоды.

Фоторепортаж

1O8A2933 1O8A2936 1O8A2944 1O8A2960 1O8A2993 1O8A2995 1O8A3019 1O8A3022 1O8A3028
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц