Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.06.2023Олег Лавричев принял участие в открытии модельной библиотеки в Советском районе

Олег Лавричев принял участие в открытии модельной библиотеки в Советском районе

26 июня 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в открытии обновленной Центральной районной модельной библиотеки имени Бориса Панина на бульваре Академика Королева в Советском районе. Работы были выполнены в рамках национального проекта «Культура».

В мероприятии также приняли участие директор департамента культуры администрации города Светлана Гуляева, исполняющий обязанности директора Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (НГОУНБ) Владимир Кучеров, жители микрорайона «Кузнечиха».

По словам директора ЦБС Советского района Елены Гаврюшовой, перед началом работ коллектив библиотеки провел большую подготовительную работу.

«Мы очень хотели, чтобы наша библиотека встречала своих читателей в современном исполнении. Для этого мы разработали концепцию пространства и дизайн-проект, а сейчас готова и досуговая программа для посетителей. Теперь здесь можно заниматься почти всем, что душе угодно. Ребятам будут интересны игры, которых больше 500, роботы, яркие книги. Старшим читателям, думаю, особенно приятно будет расслабиться в удобных подвесных креслах и пуфах, слушая музыку или пролистывая интересную литературу. Кстати, ее выбор у нас очень большой, а если все-таки чего-то будет не хватать, можно воспользоваться поиском в книжных фондах на специальном оборудовании», – добавила она.

Олег Лавричев отметил, что после масштабной реконструкции библиотека стала серьезным многопрофильным центром, в котором раскрываются возможности и реализуются интересы многих постоянных посетителей.

«Основной упор библиотека имени Героя Советского Союза, летчика-нижегородца Бориса Панина делает на историко-патриотическое воспитание молодежи. Это большой и ответственный участок работы! Знаю, что у учреждения много новых идей, а планы расписаны на несколько лет вперед. Это и реализация патриотических программ, и проекта «Летопись Советского района», и открытие ряда творческих объединений для всех возрастов. Надеюсь, что библиотека будет также активно работать и по направлению профориентации», – сказал председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, пожелав коллективу библиотеки успехов.

По словам главы города Юрия Шалабаева, вслед за этой модельной библиотекой в скором времени откроется еще одна, также в Советском районе.

«Модельные библиотеки – это не те привычные пространства, где можно только взять книгу или почитать ее на месте. Современные библиотеки представляют собой большие многофункциональные центры с разнообразным оборудованием и зонами для работы и отдыха. Детям доступны комнаты робототехники, игровой зал с сенсорным полом, книги с любимыми героями. Для взрослых посетителей работает высокоскоростной интернет, компьютеры, переговорная, релакс-зона с удобной современной мебелью, есть доступ к фонду Российской национальной библиотеки и «Литрес». Совсем скоро открываем еще одну модельную библиотеку, уже пятую в городе», – сказал он.

От Нижнего Новгорода не «отстают» и другие населенные пункты региона. Нижегородская область – лидер в России по модернизации библиотек по модельному стандарту. Сейчас в регионе 25 таких библиотек, а к концу года их будет 36.

«В этом году в регионе мы открываем 13 модельных библиотек: 5 из них – в рамках национального проекта «Культура» за счет федерального бюджета, а 8 мы переоборудуем за счет областного бюджета. На данный момент мы лидеры по количеству модельных библиотек в России, и для нас это не только повод для гордости, но и большая ответственность. Заданная планка очень высока, и для нас важно не снижать темпы, потому что запрос на модернизированные библиотеки в регионе очень большой», – отметила в заключение министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Справка:

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц